7 новых вариантов выращивания картофеля из клубней.
11.08.2018

7 новых вариантов выращивания картофеля из клубней.

Сегодня огородникам доступно множество способов культивирования картофеля. И количество их непременно растёт,  делимся с вами семью современными методами. Думаем, они вам понравятся.

1. Голландский.

Можно причислить к классике. Грядка создаётся шириной в 120 см любой комфортной для огородника длины. При перекопке в грядку вносят в качестве подкормки компост и перепревший навоз. Высадка проходит в два ряда. Глубина лунки — 13 см, в каждую лунку: горсть золы и одна столовая ложка комплексного минерального удобрения, после чего содержимое смешивают. Сам клубень кладётся ростком вверх, орошается мягким раствором Фитоспорина и покрывается землёй из соседней лунки. Подкормка и полив -  по мере надобности. Важно вовремя проводить окучивание и добавлять почву к юной ботве.

2. Траншейный метод.

Выкопайте траншею с шириной в 30см и глубиной в 25 см, между траншеями должно оставаться расстояние в  80-90 см. На дно каждой из них выложите органические остатки: листья, солому, поверх почву. Внесите в качестве подкормки золу и минеральное удобрение комплексного воздействия. После такой подготовки можно выложить уже проросшие клубни и легко присыпать их землёй. Урожай вас приятно порадует!

3. Яма.

Актуальный метод для небольших огородов. Выкопайте яму глубиной до полуметра, размер: 90 на 90 см. На дно её выложите перегной, а на него пророщенные картофелины. Выдерживайте расстояние между ними в 30 см. Покройте клубни слоем смеси почвы и перегноя (1 к 1) в 10 см. Обязательно щедро полейте. В процессе роста ботвы добавляйте в яму аналогичную смесь с компостом или перегноем. Продолжайте до тех пор, пока яма не станет полной. Такая ямка осенью подарит вам ведро урожая. Основное требование — систематический полив.

4. Горка.

Нарисуйте окружность с диаметром около двух метров, тщательно прорыхлите почву. По окружности сделайте несколько лунок с промежутком в 25-35 см, в каждую вложите смесь: зола и компост - горсть, минеральные удобрения - 1 ст.л. В каждую лунку - один проросший картофель. Его необходимо засыпать землёй. В процессе развития картофельной ботвы создавайте возвышение около 45 см. Полив осуществляется через углубление в возвышенности. Сделать его легко при помощи небольшой лопатки. При таком способе у картофеля будет крепкая корневая система, сильная ботва. Урожай очень хороший.

5. Бочка.

Бочка нужна дырявая, если отверстий нет, просверлите их самостоятельно: по три-пять с каждой стороны. Бочку заполните почвой, перегноем, компостом. Картофель высаживайте пророщенный, обильно полейте. Каждая бочка даёт ведро картофеля.

6. В мешке.

Метод аналогичен бочке. Разница лишь в том, что бочку заменяет полиэтиленовый мешок. Результат вам понравится!

7. Под плёнкой.

Речь идёт о чёрной плёнке. На грядку заранее вносится компост, перегной и минеральное комплексное удобрения, прорыхлить и обильно полить. Далее на грядке разложите плёнку, по краям присыпьте землёй и закрепите кольями. В плёнке сделайте надрезы крест на крест, в получившиеся отверстия высаживайте по одному клубню, каждый необходимо заглубить на 6 см и присыпьте слоем земли на 7 см. Важно проводить борьбу с вредителями, в сухие и слишком жаркие дни проводите полив через отверстия. При сборе урожая Вам нужно только срезать ботву и снять плёнку.

Хотите знать больше, присоединяйтесь к нашим группам:)


Группа ВК https://vk.com/seedspost_ru
Группа ОК https://ok.ru/seedspost
Инстаграм https://www.instagram.com/seedspost.ru/
Facebook https://www.facebook.com/seedspost.ru/




Возврат к списку


Лаванда Ранняя, 0,05 г
Лаванда Ранняя, 0,05 г

Код товара: 248063

Душистый бордюр для обрамления клумбы!

Бренд: Уральский дачник

Цикламен персидский Концерто Виолет, 2 шт.
Цикламен персидский Концерто Виолет, 2 шт.

Код товара: 214290

Высота растения 20-25 см!

Бренд: Поиск Агрофирма

Хит продаж
Кукуруза сахарная Алина, 5 г
Кукуруза сахарная Алина, 5 г

Код товара: 243291

Отличные вкусовые качества, засухоустойчивость!

Бренд: Уральский дачник

Пион молочноцветковый ВИКТУАР ДЕ ЛА МАРН, 1 шт.
Пион молочноцветковый ВИКТУАР ДЕ ЛА МАРН, 1 шт.

Код товара: 462479

Махровый, пурпурно-розовый!

Бренд: Поиск Агрофирма

БИОкоктейль для комнатной зелени ТМ ВитаминУС, 0,25 л
БИОкоктейль для комнатной зелени ТМ ВитаминУС, 0,25 л

Код товара: 488471

Для бережного сбалансированного ухода!

Бренд: БИО-комплекс