Как вырастить землянику дома в обычном горшке для растений?
18.01.2017

Как вырастить землянику дома в обычном горшке для растений?

Представьте, на улице зима, холодно, ни травинки… А дома сочная ароматная вкусная земляника в горшочке! Домашняя земляника, выращенная в удобренной почве, защищённая от ветров и сквозняков содержит огромное количество витамина С, а ко всему прочему ещё и природные антиоксиданты. Эта ягода не просто вкусная, она незаменима! И, разумеется, купленная в супермаркете клубника никогда не сравнится с домашней, ни ароматом, ни вкусом, ни пользой.

Давайте узнаем подробнее, как же получить ягодный урожай в цветочном горшке?

1. Необходимо грамотно выбрать сорт с длительным периодом вегетации. Отдавайте предпочтение ремонтантной ягоде, она даст большой урожай, если у вас уже есть крепкий здоровый кустик.

Кустику понадобится доступ  естественному освещению, интересным решением станут вертикальные полочки, вдоль оконного косяка. Досвечивать надо в вечернее время. Полив проводите аккуратно, чтобы вода не попадала на растение, особенно в розетку, и не застаивалась у точки роста.

Ремонтантная клубника в природе опыляется насекомыми. Поэтому, в условиях квартиры, опылять растение придётся искусственно.

Нужно защитить растение от холодного сквозняка, в противном случае земляника не даст цветоносов, а соответственно, и ягод.

Чтобы получить крепкое растение для выращивания дома, в фазе образования усов, отделите от материнского растения молодую розетку, которая уже укоренилась. И перенесите её в питательную влажную почвосмесь: 1 часть песка + 1 часть перегня.

Определите горшочек, внесите в него почвосмесь, и немного уплотните, это поможет убрать воздушные полости внутри почвы.  Сделайте в центре вертикальные углубления, по диаметру они должны превосходить на 4 см диаметр корня саженца. Одна ямка предназначена для одного растения, заглубляя его, следите, чтобы точка роста была над поверхностью почвы. Спустя 20-25 дней, кустик можно пересаживать на постоянное место, используя технику перевалки.

Высота горшка должна быть не более 20 см, так как корни у земляники залегают именно на этой глубине. В соответствии с количеством настоящих листков растут требования к диаметру ёмкости для роста, для двух листов — 10 см, для 5-6 листов — 20 см. Не забывайте защищать растение от вредителей, систематически поливайте.

Желаем вам удачи в выращивание домашней ягоды!


Хотите знать больше, присоединяйтесь к нашим группам:)






Возврат к списку


Лобелия ампельная Синий каскад, 0,1 г
Лобелия ампельная Синий каскад, 0,1 г

Код товара: 484817

Будет радовать и никогда не разочарует!

Бренд: ЕВРОСЕМЕНА

Сидерат (Горчица черная, смесь сортов), 250 г
Сидерат (Горчица черная, смесь сортов), 250 г

Код товара: 200235

Лучший медонос среди горчиц!

Бренд: Дом семян (Сортсемовощ)

Земляника Русский размер F1, 8 шт.
Земляника Русский размер F1, 8 шт.

Код товара: 53586

Ягоды по 50 грамм каждая!

Бренд: Русский огород

Салат Фантайм, 10 шт.
Салат Фантайм, 10 шт.

Код товара: 220204

Самый вкусный сорт листового салата!

Бренд: Сибирский сад

Хит продаж
Бархатцы отклоненные Йеллоу жакет, 45 шт.
Бархатцы отклоненные Йеллоу жакет, 45 шт.

Код товара: 137985

Великолепно смотрятся в любую погоду!

Бренд: Плазмас

Выгодная цена