Самые важные нюансы в выращивание картофеля семенами.
19.03.2018

Самые важные нюансы в выращивание картофеля семенами.

Для начала, что даст Вам выращивание картофеля из семян? Как минимум ощущение собственного профессионализма, вы будто   истинный селекционер, будет в выводить разнообразную картошка. Настоящее удовольствие.

Каждый выращенный куст будет иметь свой уровень урожайности, размер клубней и их окраски. Более того, даже степень устойчивости к болезням будет разной.  Это всё позволит вам отобрать сразу самые лучшие клубни в качестве посадочного материала на следующий сезон.

Но есть свои трудности в этом, казалось бы, простом деле.  И вот самые частые из них:

- у картофельной рассады очень медленно формируется корневая система. Для сравнения, у томатов это происходит в разы быстрее. В связи с чем появляется необходимость создать максимально рыхлую почву, а лучше начать выращивать в рамках или полосе, пока всходы не достигнут 3 см в высоту;

- молодые всходы весьма капризны, остро реагируют на любые неудобства, а недостаток света делает их вытянутыми и похожими на  ниточки;

- без систематического использования биопрепаратов  всходы будут склонны к заболеваниям, в частности к черной ножке;

- при пересадке хрупких сеянцев картофеля необходимо быть предельно аккуратным. Они легко ломаются.

Так как в нашей стране климат в основном довольно специфичный, семена картофеля необходимо  выращивать исключительно рассадным способом в теплиц.

Семена можно приобрести в магазине или заготовить самостоятельно. Для этого, летом, когда на большинстве кустов картошки появляются ягоды, их нужно собрать в тканевые или марлевые мешочки и оставить в светлом тёплом помещении в подвешенном состоянии на некоторое время, так они дозреют. Спелые ягоды станут мягкими и посветлеют. После чего их нужно раздавить в чашке, промыть, как следует просушить и распределить в бумажные пакетики.

А так как уровень всхожести у данных семян достаточно низкий, их стоит заготовить как можно больше. Кстати, молодые семена, возрастом до двух лет прорастут куда быстрее, более взрослых.

Прежде, чем приступить к высеванию, замочите семена на двое суток в отстоянной воде.  Очень эффективно и закаливание переменными температурами в течение недели. Для этого перемешайте замочные в воде семена по ночам в холодильник ( +1°С), а днём держите при комнатной температуре.

С последней декады марта начните высевать семена в ящики. Почвосмесь используйте сделанную из 1 части земли и 4 частей торфа, включите сюда горсть золы.

Уже наклюнувшиеся семена выложите рядками с промежутком в 5 см между семенами, а между рядами в 10 см. Накройте семена небольшим слоем песка, примерно в 0,5 см,и немного его уплотните, тогда при поливе семена не смоются.

Ящики закутайте плёнкой и поставьте в тёплом месте. Здесь им стоит находиться до возникновения всходов. На это уйдёт от 7 до 14 дней.

Пикировку в торфяные горшочки проводят после появления двух настоящих листов. Систематически проводите полив и подкормку. В период укоренения внесите аммиачную селитру.

К концу мая, после окончательного ухода заморозков рассаду можно пересадить в открытый грунт. Для каждого растения сделайте отдельную лунку в 10 см глубиной. В лунку необходимо внести по 300 г перегноя и влить порядка 500 мл воды. Заглубить растение нужно таким образом, чтобы на поверхности остался стебель с тремя верхними листьями.

Грядку обязательно накройте плёнкой, это защитит растения от скачков температуры. Снять защиту можно после того, как растения подрастут и окрепнут, а погода станет стабильно тёплой.

При выращивании картофеля из семян, в первый год вы получите небольшие клубни от 10 до 50 г весом.

При правильном уходе с одного куста возможно собирать порядка одного килограмма клубней, в парнике урожай будет ещё больше.

Из полученных небольших клубней в следующем сезоне вырастет потрясающий элитный картофель отменного качества, так называемая “первая репродукция”, такой потрясающий картофель булки в течении пяти лет, ловле колокольни станут обычными.  И можно будет вновь провести процедуру выращивания картофеля из семян.

Хорошего урожая!


Хотите знать больше, присоединяйтесь к нашим группам:)


Группа ВК https://vk.com/seedspost_ru
Группа ОК https://ok.ru/seedspost
Инстаграм https://www.instagram.com/seedspost.ru/
Facebook https://www.facebook.com/seedspost.ru/



Возврат к списку


Георгин декоративный VASSIO MEGGOS, 1 шт.
Георгин декоративный VASSIO MEGGOS, 1 шт.

Код товара: 209515

Непохожая ни на один другой сорт!

Бренд: Kebol

Гвоздика альпийская Застенчивая барышня, 0,1 г Альпийские горки
Гвоздика альпийская Застенчивая барышня, 0,1 г Альпийские горки

Код товара: 463324

Очень душистые и красивые цветочки!

Бренд: ЕВРОСЕМЕНА

Набор семян Веселая фасолинка, 5 уп.
Набор семян Веселая фасолинка, 5 уп.

Код товара: 487936

Бренд: SEEDSPOST

Перец сладкий Кавалер, 0,25 г Сибирская серия
Перец сладкий Кавалер, 0,25 г Сибирская серия

Код товара: 125037

Гарантированный урожай!

Бренд: Поиск Агрофирма

Колеус Блюме Вечерняя заря, 5 шт.
Колеус Блюме Вечерняя заря, 5 шт.

Код товара: 54272

Используется как комнатное и как садовый летник!

Бренд: Аэлита

Выгодная цена