Чудодейственные свойства прополиса
22.12.2018

Чудодейственные свойства прополиса

Любой продукт, который производят пчелы, является полезным.  Прополис, один из самых известных и популярных лечебных продуктов. Его  называют пчелиным клеем. Пчелка перерабатывает сок растений, цветочную пыльцу и получается вязкая и клейкая темная  масса. Этой массой пчелы заделывают щели в ульях и используют её как защитное средство от всего, что попадает в улей. Любое другое насекомое, попавшее в улей, пчелы убивают своим ядом, затем покрывают слоем прополиса и как бы консервируют его. Труп не разлагается.

Прополис имеет массу полезных свойств. Он действует как природный антибиотик, активный по отношению практически ко всем видам бактерий и вирусов. К тому же, прополис убивает грибки. Флавоноиды, имеющиеся в составе прополиса, проявляют сильные противовоспалительные свойства, они помогают при заболеваниях кожи и суставов, укрепляют стенки сосудов, укрепляют хрящевой ткани.

Прополис может действовать как обезболивающее, заживляет раны, является регенерирующим средством, участвует в процессах обмена, нормализуя метаболизм, и обладает антиоксидантным действием. Прополис применят в комплексной терапии онкологических заболеваний, он подавляет рост раковых клеток и не токсичен для здоровых клеток. Прополис с успехом используют при лечении дифтерии и туберкулеза.

Прополис применяется в чистом виде, в виде эмульсий в масле , в виде настоек, мазей. Настойку рекомендуют применять при заболеваниях органов дыхательной системы (бронхит, пневмония, синусит, а также грипп и простуда); органов пищеварения (гастрит, колит), органов мочеполовой системы (простатит, цистит), а также при кожных заболеваниях (экзема, микоз) и в стоматологии.

При гайморите, ларингите предпочтительнее применять эмульсию прополиса в масле шиповника  или разжевывать кусочек прополиса.

Противопоказанием является аллергия на мед и другие продукты пчеловодства. Следует также избегать чрезмерного употребления прополиса.




Возврат к списку