Туи
08.01.2019

Туи

Туя Spiralis очень распространенное растение в садах и парках, особенно в южных районах нашей страны. Деревья высотой до двенадцати метров, красивые, прямые, всегда радующие глаз зеленью. Они довольно быстро растут, примерно двадцать сантиметров в год. Несмотря на свою стройность и конусообразную форму, они могут иметь пышную крону до двух метров в диаметре. Ствол у туи прямой, ровный. Короткие  побеги располагаются вдоль ствола, ветви на концах, направлены от центра вверх, а боковые слегка скручены по спирали. Такое необычное направление ветвей и создает стройный конусообразный силуэт дерева. У молодых деревьев крона узкая, у взрослых она становится более плотной, густой и равномерной. Хвоя плотная, густого зеленого цвета с голубоватым отливом. Молодые побеги отличаются по цвету, они более яркие, зеленые.

Туя спиралис неприхотлива, растет на любых участках, степень освещенности особо не влияет на процесс и скорость роста дерева. Одинаково хорошо она переносит и холодную зиму, и жаркое лето. Но все же лучшие деревья вырастают на хорошо увлажненной почве, так что полив будет только на пользу.

Как правило, тую используют как декоративное растение. Она очень хорошо дополняет ландшафтные композиции, сочетается и с кустарником, и с другими деревьями. Участки, где посажена туя, всегда притягивают взгляд устремленной в небо конусообразной изящной формой деревьев – будь то аллеи, изгороди или свободно растущие деревья.

Как вырастить тую на своем дачном участке ? Несмотря на неприхотливость этого дерева, все же постарайтесь выбрать для нее место с хорошим освещением, чтобы ваше деревце не теряло своей красоты, создайте для него лучшие условия. Для туи подойдут торфянистые или глинистые почвы. Вы можете использовать и смеси, например из торфа, песка и дерновой земли в соотношении 1:1:2. Кислотность не должна быть больше шести рН. Необходим дренажный слой в 15 сантиметров. Яма для посадки должна быть глубиной 60-80 сантиметров. Начало корневой системы должно быть на уровне земли.

Правильный уход за молодым деревцем обеспечит хороший рост и равномерное формирование кроны. Обязательно раз в неделю надо поливать тую. Для взрослого растения надо 2 ведра воды. Конечно, если погода сухая и жаркая, полив надо увеличить. Туя очень любит дожди, когда их долго нет, подумайте об устройстве душа, чтобы опрыскивать дерево. Весной обязательно делайте подкормку комплексными удобрениями. Помните, что весеннее солнце может повредить молодые погоны, их надо укрыть от солнца. В период вегетации не забывайте рыхлить почву на глубину 10 сантиметров, мульчировать ее торфом, ведь у туи корни располагаются близко к поверхности почвы. Все эти обычные нехитрые меры при их регулярности помогут дереву сохранить здоровье и красивый внешний вид.

Хотите знать больше, присоединяйтесь к нашим группам:)


Группа ВК https://vk.com/seedspost_ru
Группа ОК https://ok.ru/seedspost
Инстаграм https://www.instagram.com/seedspost.ru/
Facebook https://www.facebook.com/seedspost.ru/




Возврат к списку


Томат Нижегородский кудяблик, 20 шт.
Томат Нижегородский кудяблик, 20 шт.

Код товара: 197652

Скороспелый крепыш! Достойный урожай!

Бренд: Сибирский сад

Выгодная цена
Капуста белокочанная Фелисити F1, 16 шт.
Капуста белокочанная Фелисити F1, 16 шт.

Код товара: 243145

Обладает, пожалуй, лучшими вкусовыми данными!

Бренд: Сады России

Платикодон Дэви Голубой, 30 шт. Selekt
Платикодон Дэви Голубой, 30 шт. Selekt

Код товара: 179479

Идеально подходит для альпийских горок!

Бренд: Дом семян (Сортсемовощ)

Хит продаж
Арбуз Огонек, 1 г
Арбуз Огонек, 1 г

Код товара: 142851

Суперранний!

Бренд: Русский огород

Хит продаж
Выгодная цена