Чудесная китайская гвоздика
18.01.2019

Чудесная китайская гвоздика

Китайская гвоздика – нежный и благородный  цветок, известны около трехсот его видов. В основном это многолетние сорта, но есть и однолетние, их выращивают в местах, где климат умеренный. Селекционеры выводят новые однолетние сорта, у которых  более долгий период цветения.

Китайская гвоздика – это растение в виде куста, с высокими стеблями до 50 сантиметров. Имеет узкие парные листки, иногда закрученные. Встречаются карликовые виды высотой около 15 сантиметров. Цветение происходит в июне – августе. Цветы бывают белые, розовые и бордовые. На лепестках полоска бордового цвета и характерные прорези, обладает приятным тонким запахом. Цветы бывают разного размера - есть сорта с крупными цветами, есть с мелкими. Как правило, чем мельче цветочки, тем больше их будет на кусте. Популярны у садоводов махровые сорта. Гвоздика родом из Кореи и Китая, есть сведения о том, что в этих краях она известна уже пятьсот лет. Очень часто встречается в странах Средиземноморья.

Однолетние сорта размножаются семенами, многолетние –  семенами, черенкованием и разделением куста.

Рано весной подготовьте грунт для выращивания рассады. Для этого в ящик, где будет расти рассада, на дно положите слой дренажа, потом слой грунта. Грунт должен быть достаточно легким и хорошо увлажненным, но не мокрым. В грунт посейте семена, сверху – тонкий слой почвы примерно 2 миллиметра и накройте бумагой. Соблюдайте определенный режим – температура должна быть в диапазоне 16 – 20 градусов. Примерно через полторы недели  появятся всходы. Теперь держите температуру в помещении в пределах 10 – 15 градусов. Дайте росткам немного вырасти и набрать силу, затем уже можно пикировать и посадить в горшочки. В начале лета рассаду можно пересадить уже в теплицу, а осенью в открытый грунт. Расстояние между кустами сохраняйте 25 – 30 сантиметров. 

Гвоздика хорошо растет на теплых, хорошо освещенных солнцем участках или в полутени. Слишком много поливать гвоздику не надо. Почва не должна быть тяжелой, обязательно нужен дренаж и немножко извести. Один раз в две недели гвоздику надо подкармливать. В открытом грунте подкормку начинают со второго года. Гвоздика нуждается в калийных удобрениях (примерно 5 г на один кустик). Подкормки вносите осторожно, старайтесь не навредить корневой системе. При выращивании гвоздики в субстрате без почвы вносите удобрения каждую неделю.

Часто гвоздику беспокоят вредители - тля и паутинный клещ. Для профилактики опрыскивайте растения  бордосской жидкостью. Если растение уже повреждено вредителями, обязательно срежьте пострадавшую часть. Чтобы гвоздика цвела долго, даже осенью, то срезайте стебли с семенными коробочками и отцветшими цветками. Обязательно надо пропалывать грядки, удалять сорняки и рыхлить почву. Перед наступлением зимы надо срезать стебли, оставив примерно 10 сантиметров. Гвоздика спокойно зимует, укрывать ее на зиму не требуется, хотя многие садоводы все же прикрывают ее торфом или опилками, когда ждут морозную зиму.

Гвоздику любят садоводы и дизайнеры. Она неприхотлива, не требует особо тщательного ухода. При этом очень нежная и красивая, имеет большое разнообразие в окраске. Гвоздика  подходит для оформления разных участков сада, цветников, клумб. Можно использовать только гвоздику разных цветов в букетах и цветочных композициях, можно сочетать с другими видами растений. Она отлично сочетается с зелеными ветками, с хвоей. Часто используется в качестве бордюрного растения.

Китайская гвоздика является лекарственным растением. Цветы и бутоны содержат эфирные масла, стимулирующие положительные эмоции. Растение обладает противовоспалительным, бактерецидным, противопаразитарным, кровоостанавливающим действием. Применяют внутрь настой из цветов и семян гвоздики при гинекологических и проктологических заболеваниях.

Хотите знать больше, присоединяйтесь к нашим группам:)


Группа ВК https://vk.com/seedspost_ru
Группа ОК https://ok.ru/seedspost
Инстаграм https://www.instagram.com/seedspost.ru/
Facebook https://www.facebook.com/seedspost.ru/




Возврат к списку


Гвоздика - травянка Флэшинг Лайт, 0,1 г
Гвоздика - травянка Флэшинг Лайт, 0,1 г

Код товара: 208110

Многочисленные ароматные цветки!

Бренд: Поиск Агрофирма

Хит продаж
Гвоздика - травянка Вайт-Ред, 0,1 г
Гвоздика - травянка Вайт-Ред, 0,1 г

Код товара: 208109

Прекрасно декорирует щели между плитами дорожек!

Бренд: Поиск Агрофирма