Цитрусовые на подоконнике
09.02.2019

Цитрусовые на подоконнике

Выращивание цитрусовых в домашних условиях сейчас не редкость. Для этого есть все необходимое – специальные смеси грунта, подкормки, посадочный материал, книги по комнатному садоводству.   

Знания правил ухода за такими растениями помогут вполне успешно вырастить деревце и получить урожай цитрусовых дома.    

Первое, что надо сделать, создать особый субтропический микроклимат – то есть хорошую освещенность (желательно природным солнечным светом), комфортную температуру и достаточную влажность воздуха. Подходящим местом будет подоконник на юго-западной или юго-восточной стороне. Нельзя резко менять угол освещения, поворачивайте горшок с растением только через 10 дней не более чем на 10 градусов против часовой стрелки.  Летом можно вынести растение на балкон или в сад, в легкую полутень. Горшок можно прикопать в землю или прикрыть торфом. Цитрусовым нужен солнечный свет 12 часов в сутки. Температура воздуха должна быть 18-28 градусов. Ни в коем случае нельзя допускать перепада дневной и ночной температуры более чем 5 градусов. Растения не должны расти в пересохшей почве, но и сильную влажность корни цитрусовых не выносят. Полезно периодически обрызгивать водой крону деревца. Влажность воздуха следует поддерживать на уровне 55 процентов зимой и 60 процентов летом. Поэтому периодически надо увлажнять воздух. Зимой не ставить растение около отопительных приборов.

Второе – правильный сбалансированный полив. Вода для полива должна отстаиваться в течение нескольких часов и иметь температуру, не слишком отличающуюся от температуры воздуха в помещении.    

Сажать  цитрусовые предпочтительно  в керамические горшки. Грунт лучше приобрести в специальном магазине, он будет правильно сбалансирован по составу. Самому довольно сложно сделать соответствующий грунт. Ведь он должен быть воздухопроницаемым, это очень важно для корней растения. Грунт до посадки надо прогреть на пару или в духовке, чтобы обеззаразить его.     

Третье – удобрения лучше меньше, но с пользой. Удобрения также продают в специальных магазинах. Старайтесь следовать инструкции и помните, что при разведении лучше добавить чуть больше воды. Вреда от этого не будет. А вот переизбыток удобрений может привести к неприятным последствиям, вплоть до гибели растения. Внекорневые подкормки тоже проводите с осторожностью, чтобы не повредить листья.

Четвертое – грамотное формирование кроны деревца. Как и садовые деревья, домашнее цитрусовое деревце обязательно надо обрезать. Тут надо учитывать вид растения. Апельсиновое дерево формируют путем прищипывания побегов, они сильно растут вверх. А лимонное деревце не нуждается в этом, ему надо регулярно укорачивать веточки. Мандарин имеет очень густую крону, у него надо постоянно вырезать мелкие ветки и прореживать крону.

Соблюдение этих правил позволит вам не только  вырастить красивое и здоровое деревце, но и получить урожай домашних цитрусов. Приятный лимонный или апельсиновый запах в комнате создаст  уютную атмосферу бодрости и спокойствия, а заодно насытит воздух полезными фитонцидами.

Хотите знать больше, присоединяйтесь к нашим группам:)


Группа ВК https://vk.com/seedspost_ru
Группа ОК https://ok.ru/seedspost
Инстаграм https://www.instagram.com/seedspost.ru/
Facebook https://www.facebook.com/seedspost.ru/




Возврат к списку


Фитосвечи ушные, 2 шт.
Фитосвечи ушные, 2 шт.

Код товара: 58687

Без побочных эффектов!

Бренд: Реамед

Выгодная цена
Фунгицид комбинированный RidomilGold MZ-profi (Ридомил Голд), 12,5 г
Фунгицид комбинированный RidomilGold MZ-profi (Ридомил Голд), 12,5 г

Код товара: 249198

Надежная защита от комплекса болезней!

Бренд: Effect

Фертика Leaf Power для Рассады водорастворимое, 15 г
Фертика Leaf Power для Рассады водорастворимое, 15 г

Код товара: 463027

Содержит микроэлементы в хелатной форме!

Бренд: Фертика

Гель Радигрин для укоренения черенков хвойных культур, 30 мл
Гель Радигрин для укоренения черенков хвойных культур, 30 мл

Код товара: 229149

Помогает укореняться черенкам хвойных культур!

Бренд: Радигрин

Ангелония Серенита Фиолетовая F1, 3 шт. Selekt
Ангелония Серенита Фиолетовая F1, 3 шт. Selekt

Код товара: 212031

Известна как «бедная орхидея»!

Бренд: Дом семян (Сортсемовощ)

Овечье масло OvisOlio Крем для лица Брют-виноградная косточка, 50 мл
Овечье масло OvisOlio Крем для лица Брют-виноградная косточка, 50 мл

Код товара: 159506

Омолаживает, интенсивно обновляет кожный покров!

Бренд: Шустер Формасьютикл

Выгодная цена