Как поливать рассаду?
05.03.2019

Как поливать рассаду?

У каждого огородника есть свои правила и секреты выращивания рассады.  Но все же существуют некоторые общие правила, полученные из опыта многих людей. Правильный полив во многом определяет качество будущего посадочного материала и, в конечном счете, качество урожая. Неопытным новичкам зачастую этот процесс кажется слишком сложным  из-за обилия и иногда противоречивости информации. Чтобы внести ясность, попробуем сформулировать основные правила полива рассады.

При посадке семян. Сначала хорошо поливают почву, а уже потом раскладывают семена по поверхности и присыпают слоем сухой земли. Больше поливать не надо до тех пор, пока не появятся ростки. Очень мелкие семена сеют по поверхности влажной почвы и  не присыпают землей, а прикрывают прозрачными крышками. Их также до появления ростков поливать не надо.

Пока рассада еще маленькая. Поливать очень аккуратно. Если слой земли в емкости 3-4 сантиметра, то водичку лучше наливать на самое дно. Нельзя дать воде подниматься до верха, тогда маленькие тонкие стебельки будут постоянно влажными и могут заболеть «черной ножкой». Поверхность почвы (место, где стебелек выходит из земли) должна быть сухой, рыхлой.

Периодичность полива. Чем больше объем земли, тем лучше почва удерживает влагу и поливать надо реже, чем маленький объем. Сажайте семена в прозрачную емкость, тогда будет виден уровень подъема воды. Поливайте осторожно, небольшими порциями. Если сделать в емкостях дренажные отверстия, то воду можно наливать в поддон, в котором стоят емкости. Так она будет впитываться постепенно. Лишнюю воду из поддона обязательно слить.

Рассаду в маленьких коробочках придется поливать из щприца под корешок и сверху чуть присыпать сухой землей. Очень важно не лить много воды, это губительно для молодой рассады. Когда корни разрастутся по всему объему емкости, излишний полив уже не так страшен, но все же надо быть внимательным. Почва должна быть постоянно влажной, не доводите до полного высыхания.

В какое время поливать. Единого мнения по этому вопросу нет.  Главное – помнить о том, что полив понижает температуру почвы, а рассада не любит резких переходов от тепла к холоду. Поэтому ночью точно не стоит поливать, когда температура воздуха падает. В холодной земле корешки могут заболеть. Выбирайте между утренним и дневным поливом. Можно вечером, но не слишком поздно, пока еще теплый воздух.

Какой водой поливать. Лучше отстоянной, пропущенной через фильтр, или родниковой. Конечно, она должна согреться до комнатной температуры.

Наблюдения за развитием ростков и приобретенный вами опыт могут помочь найти свои собственные секреты и хитрости в таком тонком деле как выращивание рассады.

Хотите знать больше, присоединяйтесь к нашим группам:)


Группа ВК https://vk.com/seedspost_ru
Группа ОК https://ok.ru/seedspost
Инстаграм https://www.instagram.com/seedspost.ru/
Facebook https://www.facebook.com/seedspost.ru/




Возврат к списку


Астильба Арендса ФЕДЕРЗИ, 1 шт.
Астильба Арендса ФЕДЕРЗИ, 1 шт.

Код товара: 491507

Метелки пышные, карминно-розовые!

Бренд: Поиск Агрофирма

Перец сладкий Аллар F1, 5 шт.
Перец сладкий Аллар F1, 5 шт.

Код товара: 208233

Длительный период плодоношения!

Бренд: Партнер

Хит продаж
Шунгит БИОАБСОЛЮТ, 0,5 л
Шунгит БИОАБСОЛЮТ, 0,5 л

Код товара: 243480

Более 30 видов активных минеральных веществ!

Бренд: БиоАбсолют

Удобрение Балконные цветы JOY ТРИО МИКС, 100 г
Удобрение Балконные цветы JOY ТРИО МИКС, 100 г

Код товара: 217123

Эффективно действует в течение всего сезона!

Бренд: JOY