Помидоры - несколько секретов хорошего урожая
09.03.2019

Помидоры - несколько секретов хорошего урожая

Бывает так, что ростки помидорной рассады слишком вытягиваются в высоту, скорее всего из-за того, что слишком густо посеяны семена или недостаточно освещения.

Маленьким растениям не хватает света и они тянутся вверх к солнышку. При этом они бледные и тонкие из-за недостатка питания. В этом случае надо попытаться приостановить рост помидорных кустиков. Для этого поставьте горшочки в менее теплое место, где температура около 10 градусов и прекратите на несколько дней полив.

Для улучшения питания подкормите рассаду мочевиной (на 10 литров воды 1 столовая ложка мочевины). Растения укрепятся и восстановят нормальный цвет.

Чтобы помидорные кустики росли и развивались необходимы правильный температурный режим, полив и подкормки. Но и при всех комфортных условиях важно еще и предотвратить заболевания растений. Часто бывает,  что завязь сбрасывается или вовсе не формируется. Огородники для сохранения бутонов на первой цветочной кисти обрабатывают ее раствором борной кислоты. Это предохраняет куст от болезней и вредителей. Опрыскивание надо делать очень аккуратно, не попадая на листья, так как это может вызвать ожоги. Лучше опрыскивать в пасмурную погоду.

Плоды помидоров  имеют мясистую влажную консистенцию, это говорит о том, насколько важен для них правильный полив. Если почва чрезмерно увлажненная, то может развиться заболевание фитофтора, а плоды будут слишком водянистые и безвкусные. Сбалансированный полив гарантирует плотную сочную мякоть и приятный сладковатый вкус. Опытные огородники знают, что оптимальный режим полива один раз в 5 дней до цветения (около 5 литров на квадратный метр). А во время цветения и формирования плодов от 10 до 15 литров. Вода не должна быть холодной, наилучшая температура около 22 градусов.

Не менее важно вовремя снимать созревшие плоды. Лучше всего снимать бурые томаты. Тогда оставшиеся на кусте зеленые  плоды будут получать больше питания и быстрее созревать. Следите, чтобы созревшие плоды не оставались на кустах.

Не выращивайте в одной теплице огурцы и помидоры. Этим овощам нужны разные условия и по температуре воздуха, и по влажности. Помидорным кустам необходимо постоянное хорошее проветривание.

Применяйте натуральные экологические подкормки. Например, старый рецепт на основе дрожжей, является хорошей альтернативой химическому препарату «Байкал ЭМ-1». Раствор готовят из расчета на 3 литра отстоянной воды 100 грамм дрожжей и полстакана сахара. Стеклянную емкость с раствором надо держать в теплом месте, периодически взбалтывая. Когда закончится брожение, можно применять как удобрение — 1 стакан раствора развести в 10 литрах воды, полить по 1 литру под каждый куст. За летний сезон можно провести три таких подкормки.

Конечно, не стоит забывать и о компосте,  и о мульчировании. Тогда и отличный урожай вам гарантирован.

Хотите знать больше, присоединяйтесь к нашим группам:)


Группа ВК https://vk.com/seedspost_ru
Группа ОК https://ok.ru/seedspost
Инстаграм https://www.instagram.com/seedspost.ru/
Facebook https://www.facebook.com/seedspost.ru/




Возврат к списку