Выращиваем базилик в горшках?
27.03.2019

Выращиваем базилик в горшках?

Базилик – одна из любимых трав в нашей кухне. Многие любят базилик за особенный пряный запах. Он придает  неповторимый вкус блюдам из мяса, картофеля, его используют в салатах, запеканках и супах.

Известен базилик и как лекарственное растение. Он обладает бактерицидным действием, улучшает пищеварение. 

Как вырастить базилик в домашних условиях?

Сеять семена надо в конце марта – начале апреля, когда световой день уже достаточно долгий. Грунт можно купить готовый или сделать самому – смешать торф, перлит и вермикулит по одной трети. Заполнить подготовленной почвой горшки, слегка утрамбовать и хорошо полить водой.

Семена надо посеять на расстоянии примерно 0,5 см друг от друга, присыпать их грунтом и накрыть горшочки пленкой. Затем необходимо поставить их в хорошо освещенное солнцем место.

Пленку следует убрать, когда появятся росточки. Каждый день растения надо поливать, не допускать пересыхания грунта. Можно опрыскивать водой из пульверизатора два раза в день, но не заливать растения. Когда появятся листочки, сделайте пикировку. Рассаживать по отдельным горшкам надо не раньше, чем появится вторая пара листьев. Для одного кустика базилика потребуется горшок емкостью 0,4 литра, ведь у базилика мочковатая корневая система.

Базилик выращивают ради душистых листьев, поэтому важно не пропустить момент цветения и аккуратно оборвать бутоны. Тогда листья будут достаточно крупными  и сохранят вкусовые качества. Бутоны надо отщипывать с одной парой листьев.

При правильном уходе базилик устойчив к болезням и вредителям. Важно запомнить, что это растение не любит низкой температуры и сильно увлажненной почвы. В таких условиях возникают грибковые заболевания. Для профилактики заболеваний можно опрыскивать кустики  настоем луковой шелухи (залить кипятком шелуху в пропорции 1:4 и дать постоять одни сутки).

Насекомые могут вредить базилику, если горшки стоят на открытом воздухе. Надо следить, чтобы на растения не попадали гусеницы и тля. Чтобы растения сильно не тянулись вверх, верхушки побегов надо периодически отщипывать. Для выращивания в домашних условиях следует выбирать быстрорастущие сорта.

Хотите знать больше, присоединяйтесь к нашим группам:)


Группа ВК https://vk.com/seedspost_ru
Группа ОК https://ok.ru/seedspost
Инстаграм https://www.instagram.com/seedspost.ru/
Facebook https://www.facebook.com/seedspost.ru/




Возврат к списку


Базилик Американский лимон, 0,3 г Урожай дома
Базилик Американский лимон, 0,3 г Урожай дома

Код товара: 81645

Яркий лимонный вкус!

Бренд: Аэлита

Хит продаж
Выгодная цена