Овощи, которые любят тень
11.04.2019

Овощи, которые любят тень

Часто теневые участки в саду не используются, многие садоводы не сажают там огородные культуры, опасаясь, что хорошего урожая при недостатке солнечного света не получить.

Тем не менее, есть культуры, которые хорошо растут на затененных участках.

Сейчас речь идет о средней полосе. Всем известно, что на юге в полутени можно вырастить и огурцы, и помидоры, и кабачки. На севере можно рассчитывать, пожалуй, только на салаты и зелень. А вот для теневых мест у садоводов средней полосы отлично подойдут некоторые культуры, о них расскажем подробнее.

Ревень

Очень интересная культура, особенная по своим вкусовым качествам.

Из его кисловатых мясистых стеблей можно приготовить разные блюда - от супов до десертов. Они и вкусны, и полезны. Великолепное лакомство пирог с ревенем. Можно использовать разное тесто, оригинальный нежный вкус обеспечивает именно кисло-сладкая начинка. Кусты ревеня прекрасно чувствуют себя растут в тени, главное – вовремя поливать, они любят регулярный полив. Сажать лучше корневищем, тогда куст быстрее вырастет и будет сильным, крепким, с толстыми стеблями. Если сажаете семенами, процесс роста будет более долгим, надо подождать один - два года.

Салаты

Салаты разных видов, а также щавель, шпинат, мангольд, руккола и листовая горчица будут хорошо расти на затененной грядке. Когда салаты растут в тени, их листики остаются нежными, не грубеют, не будут горчить.

Черемша

Для черемши тень от деревьев – благо, она не любит открытых пространств с ярким светом.

Черемша сочетает в себе вкус чеснока и лука и является лекарственным растением. Добавьте листики черемши в любой салат, вы сделаете его вкус более интересным, а свой рацион пополните необходимыми витаминами.

Чеснок

Головки чеснока, выросшего в тени, могут быть мельче, но это не мешает его вкусовым качествам и целебным свойствам. Можно смело посадить его под плодовыми деревьями или между кустов смородины.

Пряные травы

В тени хорошо растут: петрушка, сельдерей, кинза, душица, мята, эстрагон, любисток, мелисса и тимьян. А вот базилику нужно больше яркого солнышка. Если травы высажены под кроной дерева - не забудьте прикрывать их пленкой во время процедуры опрыскивания, чтобы ядовитые вещества не попали на листья.

Свекла

Она может расти в тени, но плоды будут небольшими. Зато вкус их будет нежнее и приятнее. Рады будут тени корневые пастернак и петрушка.

Многолетний лук

Разновидности многолетнего лука прекрасно произрастают в полутени и тени. Зеленые перья будут достаточно сочными и нежными. А шнитт-лук в тени дает красивые круглые сиреневые цветы.

Бобы

Важно найти определенные сорта, которые будут рады тени. Если высадить бобовые под яблоней, можно будет оставлять ботву в качестве удобрения.

Хорошенько изучите вопрос о тенелюбивых культурах, смело сажайте их на своем участке. Так вы сможете освободить больше места для тех растений, которым нужно больше солнечного света.

Хотите знать больше, присоединяйтесь к нашим группам:)


Группа ВК https://vk.com/seedspost_ru
Группа ОК https://ok.ru/seedspost
Инстаграм https://www.instagram.com/seedspost.ru/
Facebook https://www.facebook.com/seedspost.ru/




Возврат к списку


Свекла Генеральская, 2 г Семена премиум класса
Свекла Генеральская, 2 г Семена премиум класса

Код товара: 187581

Отличный вкус! И очень быстро варится!

Бренд: Уральский дачник

Хит продаж