Пастернак
14.05.2019

Пастернак

Пастернак – близкий родственник моркови, но выращивается не так  уж часто нашими огородниками. Пастернак издавна известен в кулинарии многих стран. В древнем Риме его ценили как питательный и полезный продукт. В России издавна готовили разные блюда из пастернака. Европейцы до прихода в кулинарию картофеля очень широко использовали пастернак. Готовили супы, соусы, салаты,  жарили пастернак, тушили и запекали. Англичане делали из него даже джемы и домашнее вино. Картофель, можно сказать, вытеснил пастернак с кухонь. Но, тем не менее, пастернак используется довольно широко. В последнее время, в связи с распространением вегетарианства, вновь усилился интерес к этому необычному корнеплоду.

Его мягкий вкус, приятный легкий аромат и диетические свойства завоевывают все больше симпатий. Пастернак прекрасно сочетается с другими овощами. И многие огородники хотят самостоятельно выращивать это растение. Пастернак содержит легкоусвояемые углеводы, множество витаминов, способствует нормальному пищеварению и является диетическим  продуктом.

Врачи рекомендуют употреблять пастернак пациентам, выздоравливающим после тяжелых болезней,  для наилучшего восстановления сил. Пастернак считается ценной добавкой в рационе домашних животных и птиц.

Выращивать пастернак довольно просто, он неприхотлив, но имеет свои особенности. Пастернак устойчив к холоду, его семена прорастают при 5-6 градусах, всходы переносят даже заморозки. Оптимальной для роста и развития растения считается температура 16-18 градусов.

Пастернак очень любит освещенные солнышком участки земли и хорошую плодородную почву. Не стоит удобрять землю навозом, пастернак не любит такую почву, как и многие другие корнеплоды.

Обязателен для посадок пастернака регулярный и обильный полив, особенно когда активно растет корнеплода. При недостатке воды плоды растрескиваются, становятся жесткими. Избытка влаги тоже следует избегать, это может вызвать грибковые заболевания. Пастернак предпочитает глубокий пахотный слой (до 30 сантиметров в глубину) , то есть земля должна быть достаточно рыхлой. Тогда корнеплоды будут ровными, округлыми, примерно одного размера и правильной формы.

Очень важно соблюдать  принцип чередования культур – не сажайте пастернак на том месте, где росли морковь, петрушка. Это может способствовать распространению болезней, характерных для этих культур. Лучше всего сажать пастернак после картофеля, капусты. На то же  место сажайте пастернак не ранее, чем через четыре года.  

Осенью готовят грядку — вносят перегной или компост. Перед посевом весной надо внести комплексное удобрение, золу и хорошо взрыхлить почву. Семена предварительно замачивают, добавляя раствор стимулятора роста(например Эпин), подсушивают и сеют рядами, междурядья оставляют 40-60 сантиметров, на глубину 2-3 сантиметра. Сеять надо  в конце апреля — начале мая. Затем накрывают грядку пленкой и ждут всходов. С появлением росточков пленку снимают. Посадки надо регулярно прореживать, оставляя расстояние между кустиками не менее 5 сантиметров.

Регулярно поливайте и  не допускайте появления корки на почве, рыхлите землю.

Можно замульчировать почву, это очень  удобно для огородника. Ведь можно будет прилагать меньше усилий, ухаживая за посадками. В сильную жару пастернака выделяют эфирное масло. Надо быть осторожным — оно может вызвать ожог кожи.

Чтобы избежать неприятностей, надевайте перчатки для работы в огороде, а лучше всего не работать в жаркое время, а все необходимое сделать рано утром или вечером.

Уборка урожая начинается  осенью, когда листья начинают отмирать.  Пастернак не боится холодов, часть корнеплодов оставляют даже под снегом до весны. Хранят очищенные от земли корнеплоды в сухом песке или в полиэтиленовых пакетах при температуре 1 — 3 градуса. Выполняя эти несложные правила, вы можете добиться хорошего стабильного урожая.

Хотите знать больше, присоединяйтесь к нашим группам:)


Группа ВК https://vk.com/seedspost_ru
Группа ОК https://ok.ru/seedspost
Инстаграм https://www.instagram.com/seedspost.ru/
Facebook https://www.facebook.com/seedspost.ru/




Возврат к списку


Пастернак Белый Аист, 0,5 г
Пастернак Белый Аист, 0,5 г

Код товара: 217673

Лежкий! Полезный!

Бренд: Уральский дачник

Выгодная цена