Ревень
21.05.2019

Ревень

Пирог с ревенем – вкуснейший десерт, по вкусу начинка напоминает яблоко с клубникой.  Используются черешки листьев ревеня. Они довольно толстые и сочные. Из них делают компоты, варенье, джемы. Чтобы весной, когда ягоды и фрукты еще не поспели, ревень был на вашей кухне, посадить его надо осенью.

Ревень из семейства гречишных и очень красиво цветет. Частенько его выращивают как декоративное растение. Это растение многолетнее, корневища прекрасно зимуют в земле,  и могут расти на одном месте долго, более десяти лет. Ревень растет в Китае, Тибете, на Дальнем Востоке. Как культурное растение выращивается очень давно, особенно любим в Северной Европе.

Если хотите  посадить ревень, прежде подумайте, как вы будете его использовать.

Если хотите получить хорошие сочные черешки, то место для посадки должно быть затененное, а на ярко освещенных участках лучше сажайте декоративные сорта. Чем раньше зацветет растение, тем быстрее потеряет пищевую ценность. Хотя самые ранние сорта могут быть вполне пригодны  в пищу, главное следить за состоянием растения и вовремя собрать листья с черешками. В тени посадите средние и поздние сорта, они хороши для заготовок на зиму. Ревень любит плодородные почвы – чернозем, суглинки с хорошим поливом. Тогда черешки будут сочными.

Ревень имеет множество сортов. Лекарственный, пальчатый, благородный,  овощной, крупночерешковый, Виктория. Можно выбрать на любой вкус.

Размножают ревень семенами или корневищами. Каждый из способов имеет свои плюсы и минусы. При делении корневищ  сохраняются качества размножаемого сорта.

А урожай можно будет собрать через год после посадки.  Сажать надо осенью, чтобы кусты успели до зимы хорошенько укорениться. При таком способе есть опасность заражения растения гнилями и грибком, с которым трудно бороться.  Для того чтобы обновить посадки ревеня, пользуйтесь семенами. Лучше приобретать семена у проверенных производителей, ведь часто при переопылении теряются сортовые качества. Семена высевают весной, на расстоянии около 15 см друг от друга.  

Пересаживать на постоянное место можно осенью следующего года,  подросшему кусту нужно около одного квадратного метра площади, загущать посадки не нужно.

Один раз в 8 – 10 лет кусты ревеня надо рассаживать. Посадочные ямы  готовят как для плодовых саженцев, ведь надо обеспечит питанием кусты на много лет.  Ямы делайте глубиной до 50 сантиметров и заполняйте плодородной землей, перегноем. Добавляйте горсть золы и суперфосфат. После сбора урожая  кусты надо подкормить – под куст ведро перегноя и минеральные удобрения. Весной надо хорошо рыхлить почву и обильно поливать. Декоративные сорта можно подкармливать и весной.

Хотите знать больше, присоединяйтесь к нашим группам:)


Группа ВК https://vk.com/seedspost_ru
Группа ОК https://ok.ru/seedspost
Инстаграм https://www.instagram.com/seedspost.ru/
Facebook https://www.facebook.com/seedspost.ru/




Возврат к списку


Ревень черешковый Компотный, 0,1 г
Ревень черешковый Компотный, 0,1 г

Код товара: 57095

Для варенья и повидла!

Бренд: СеДеК

Хит продаж
Выгодная цена
Ревень Виктория, 0,3 г (ПС)
Ревень Виктория, 0,3 г (ПС)

Код товара: 113338

Ранний источник витаминов!

Бренд: Плазмас

Хит продаж
Выгодная цена
Ревень Великан, 1 г
Ревень Великан, 1 г

Код товара: 197210

Сочный, с легкой кислинкой!

Бренд: Сады России

Хит продаж