Бордоская смесь – помощник садовода-огородника
12.09.2019

Бордоская смесь – помощник садовода-огородника

Бордоская смесь – давно известный в среде садоводов препарат. Он отличается высокой эффективностью, поэтому столь популярен. Создан этот препарат в конце 19 века – тогда было установлено, что смесь водного раствора гидроксида кальция и сульфата меди имеет фунгицидное действие. Жидкость использовалась в основном для обработки виноградников, потом ее применение в садоводстве широко распространилось. Интересна история создания этого препарата. Первоначально смесь была придумана химиком по фамилии Пруст по просьбе виноградарей для того, чтобы отпугивать воров от созревшего урожая. Дело в том, что кусты винограда, обработанные жидкостью, выглядели так, будто покрыты плесенью. Это действительно помогало сохранить урожай от грабителей. И только впоследствии ботаник Мельярде заметил, что обработанные кусты не подвержены грибковым заболеваниям.  

Бордоская жидкость эффективна в отношении очень многих заболеваний растений, а также вредителей, так как обработанные растения становятся для них непригодными в пищу. Для грибка и вредителей губительны ионы меди. Однако раствор чистого медного купороса (без известкового раствора) может уничтожить растение. 

Соединения кальция несут и связующую функцию, и нейтрализующую, то есть делает ионы меди пригодными к использованию для растений.

Плодовые деревья и ягодные кусты обрабатывать бордоской жидкостью надо за 2-4 недели до сбора плодов.А весной обработку проводят до распускания почек, когда многие вредители еще в начальной стадии развития.  Такие сроки необходимы с точки зрения безопасности растений и плодов.

Для человека бордоская смесь вредна, соединения меди очень токсичны. При обработке растений необходимо соблюдать меры предосторожности, чтобы избежать отравления. Если все же капли препарата попали в организм, надо обязательно обратиться в медицинское учреждение. Симптомами отравления являются лихорадочное состояние, носовое кровотечение, тахикардия, вздутие живота.

Можно купить в магазине готовый препарат (его просто смешивают с водой), а можно изготовить его самостоятельно. Это бывает нужно тем садоводам, которые хотят получить большое количество препарата. Как приготовить бордосскую жидкость ?  

Купите медный купорос и гашеную известь.  Для профилактических целей изготавливают однопроцентный раствор (100 г медного купороса, 120 г извести), а для борьбы с уже возникшими заболеваниями – трехпроцентный (300 г медного купороса и 400 г извести). Каждое сухое вещество смешивайте с теплой водой по отдельности. 300 г медного купороса на 1 литр воды, 400 г извести на два литра воды. Растворите, хорошо перемешивая деревянной палкой каждую смесь отдельно. Затем добавьте в каждую емкость холодной воды так, чтобы в каждой посуде было по пять литров. Процедите через несколько слоев марли раствор извести. Теперь можно соединить обе смеси, перемешивая палкой. Ни в коем случае не используйте металлическую посуду.

Бордоская жидкость многофункциональна и очень эффективна. Важно соблюдать правила приготовления и безопасного использования препарата.  Бордоская жидкость за долгие годы применения зарекомендовала себя как отличный препарат, применяйте его, тогда болезни и вредители не будут страшны для вашего урожая. 

Возврат к списку


Бордоская смесь, 100 г
Бордоская смесь, 100 г

Код товара: 52118

Для защиты плодовых, овощных, ягодных и др.!

Бренд: Грин Бэлт