Ботва картофеля: скашивать или нет?
08.05.2021

Ботва картофеля: скашивать или нет?

Многие огородники перед уборкой урожая картофеля скашивают ботву. Надо ли это делать?    

Что происходит после удаления ботвы? Картофель перестает получать питание через стебли и листья. Поэтому кожура на корнеплодах постепенно становится более грубой и толстой. Такие корнеплоды будут лучше сохраняться при длительном хранении.

Опытные огородники знают, что оптимальное время для скашивания ботвы — это примерно за две-три недели до уборки урожая. Для того, чтобы было удобнее выдернуть куст из почвы, оставляют около 15 сантиметров стебля. За него легко ухватиться рукой и вытянуть корни с плодами на поверхность.    

Некоторые огородники предпочитают дождаться естественного отмирания ботвы. Но это создает лишние неудобства при сборе урожая, ведь вся поверхность грядки будет покрыта засыхающей ботвой. На относительно небольшой площади все же удобнее собирать урожай, предварительно скосив ботву.    

Ещё одна причина скашивать ботву — это поражение листьев и стеблей картофеля фитофторой или поселившиеся на растении вредители. Чтобы болезни не распространились на корни и клубни, ботву лучше срезать и уничтожить. Иначе может произойти заражение почвы и распространение его на соседние участки. Обязательно внимательно осматривайте периодически ботву и выявляйте вовремя вредителей или признаки заболевания.    

Если вы будете скашивать ботву, важно знать, когда это надо делать. Нельзя срезать ботву сразу после окончания цветения. Сформировавшиеся клубни картофеля начинают максимально активно расти примерно через 30 дней после появления цветов. Срезая ботву после окончания цветения, вы нарушаете естественный цикл развития растения и лишаете клубни питательных веществ в период, когда они в них очень нуждаются. Не стоит беспокоиться о том, что зеленая масса полностью заберет питание у клубней. Большая часть питания для корнеплода поступает именно через листья и стебли. После завершения цветения до срезания ботвы должно пройти не менее 30-35 дней.    

Скашивание картофельной ботвы не вредит растению, не приведет к потере урожая только в том случае, если будет выполнено вовремя и правильно. Будьте внимательны к своим картофельным грядкам, ведите календарь работ в огороде, делайте работы в предназначенное для них время. В этом случае хороший и качественный урожай будет обеспечен.

Возврат к списку


Удобрение Нутривант Плюс Картофель 0-43-28, 100 г
Удобрение Нутривант Плюс Картофель 0-43-28, 100 г

Код товара: 257986

Улучшает лежкость плодов пасленовых культур!

Бренд: Нутритех Мини

Картофель Колобок, 0,025 г (~ 37-50 шт. ботанических семян)
Картофель Колобок, 0,025 г (~ 37-50 шт. ботанических семян)

Код товара: 150433

Хорошо разваривается, при варке не темнеет!

Бренд: Гавриш

Хит продаж