Делосперма
22.03.2021

Делосперма

Делосперма — прекрасное многолетнее растение, не слишком широко известное у цветоводов. Очень неприхотливое, не требует особого ухода, цветет обильно и ярко. Делосперму успешно можно выращивать и на участке, и дома.

Делосперма очень любит солнечный свет, поэтому выбирайте для нее хорошо освещенное место. Тогда цветение будет пышным и красивым. Чем дольше световой день, чем больше солнышка получает растение, тем лучше для него. Это растение хорошо переносит жаркую погоду. Мясистые листочки накапливают влагу, в засушливое время растение ее использует.

Для делоспермы важен регулярный и умеренный полив. Она совершенно не любит избытка влаги. Между поливами дайте почве достаточно хорошо просохнуть. Почва должна быть хорошо дренированной. Если растение растет дома в горшках, то не забудьте сделать на дне дренажный слой из керамзита. Почву лучше купить для кактусов или суккулентов и добавить в нее песок, кирпичную крошку, перлит.

Подкармливать делосперму необязательно. Иногда можно делать подкормки для растений, выращиваемых дома в горшках, но при этом дозу уменьшать вдвое. В этом случае надо приобретать удобрения для кактусов. Поврежденные побеги периодически надо удалять. Обычно делосперма не требует обрезки или прищипывания побегов.

Цветение продолжается все лето до самой поздней осени. Цветы яркие, самых разнообразных расцветок, обычно их бывает много. Клумба, которую украшает делосперма, всегда выглядит великолепно.

Размножают делосперму через семена или рассаду. Как правило, растение можно легко пересадить, оно не пострадает. Иногда садоводы размножают делосперму черенками, и в этом случае обычно не возникает проблем, корни образуются быстро.

Дома растение нормально переносит зимний период при не слишком высокой температуре. Обычно на лоджии или закрытом балконе. Хорошее освещение нужно делосперме и зимой, и летом.

В открытом грунте при сильных морозах делосперму следует укрывать. Садоводы обычно предпочитают для выращивания в грунте выбирать морозостойкие сорта. Часто осенью нарезают черенки, а весной уже выращивают новые растения. Делосперма быстро разрастается. Если в саду есть места, которые пустуют, то посадить делосперму — самое лучшее решение. Она несомненно украсит сад, придаст яркости, улучшит настроение.

Возврат к списку