Еще про мох сфагнум
30.09.2020

Еще про мох сфагнум

Многие садоводы и огородники с успехом применяют мох сфагнум при выращивании рассады, в цветоводстве, для укрытия растений и т. д. Но не все знают о происхождении этого замечательного материала, его разнообразных свойствах и сферах применения.    

Что же такое сфагнум? Это растение, из группы зеленых мхов. Название его происходит от греческого слова, означающего «губка», что говорит о его свойстве впитывать влагу.    

Сфагнум по сравнению с другими мхами имеет более светлую окраску, он салатового цвета, а высушенный сфагнум почти белый. Встречается этот мох во многих местах, но наиболее распространен в умеренных широтах. Обычно мох растет на так называемом верховом болоте. Такие болота образуются от застаивания поверхностных вод. Мох быстрее всего разрастается на середине болота, большое пятно светло-салатового цвета выглядит мягким ковром. Но не стоит наступать на мох, под ним всегда вода. Этот мох не имеет корней, ветки сфагнума расположены очень плотно, они как бы держат друг друга. Нижняя часть растения имеет белесый цвет. Мох растет вверх, нижняя часть постепенно отмирает. При этом она не гниет, хоть и находится в воде. Сам мох выделяет особые бактерицидные вещества. Из нижней части сфагнума постепенно образуется торф. Его используют в садоводстве и огородничестве, а также в качестве топлива.    

Сфагнум обладает некоторыми уникальными свойствами. Первое — это гигроскопичность. Мох способен впитывать большое количество влаги. Он поглощает примерно в 25 раз больше влаги, чем вата. Это удивительное качество объясняется строением мха. Он имеет помимо обычных клеток, еще и особые клетки, наполненные воздухом. Именно они заполняются поглощаемой жидкостью. Даже сухой мох сохраняет это свойство и очень быстро впитывает влагу. Благодаря этому свойству сфагнум применяют в медицине при перевязке ран и при лечении гнойных процессов.    

Второе важное качество сфагнума — воздухопроницаемость. Даже пропитавшийся влагой мох хорошо пропускает воздух и не слипается, как мокрая вата.

Третье качество сфагнума — антибактериальные, дезинфицирующие и противогрибковые свойства. Поистине уникальное сочетание свойств, позволяющее применять сфагнум в медицине. В составе мха есть особе фенолоподобное вещество сфагнол и гуминовые кислоты. Именно они и уничтожают бактерии и грибы. Сфагнум применяют при лечении ран, обморожений и ожогов. Используют его также как смягчающее средство, чтобы не повреждать кожу при наложении шин. Из стерилизованного мха изготавливают сфагново-марлевые тампоны. Применяют и сфагновые ванны. Готовят специальный настой: режут мох на кусочки, заливают водой температуры 80 градусов, настаивают, остужают и выливают в ванну. После принятия ванны больного закутывают, чтобы сохранить тепло и вызвать потоотделение. Из сфагнума делают специальные противогрибковые стельки для обуви.     

Вот такое широкое применение находит этот необычный материал.

Возврат к списку


Мох таежный СФАГНУМ (для комнатных растений), 1 л
Мох таежный СФАГНУМ (для комнатных растений), 1 л

Код товара: 211645

Активно поглощает и удерживает влагу!

Бренд: ОЖЗ – Органическое живое земледелие

Выгодная цена