Иссоп
25.01.2021

Иссоп

Иссоп – это многолетнее полукустарниковое растение с сильным приятным ароматом.  У иссопа продолговатые соцветия. Цветки синего, фиолетового, розового или белого цвета. Цветение продолжается с июня по сентябрь. Цветы имеют неповторимый имбирно-шалфейный аромат. Иссоп – отличный медонос.  Мед, собранный с этого растения,  высоко ценится знатоками.

Многие садоводы выращивают иссоп у себя на участке. Иссоп привлекает шмелей, это полезно для опыления многих растений.  А таких вредителей сада, как осы, иссоп отпугивает своим ароматом. Садоводы развешивают на деревьях и кустарниках связки цветов иссопа, и осы не приближаются к плодам и ягода

Семена иссопа созревают в августе-сентябре. Плод состоит из четырех маленьких «орешков», внутри которых и находятся мелкие черные семена. Собирать плоды надо в то время, когда они еще не полностью созрели, и оставить их для дозревания. Их собирают иногда прямо с веточками. Иначе мелкие семена высыпаются, особенно если «орешки» уже очень сухие.

Иссоп – ценнейшее лекарственное растение, отличная приправа для многих блюд и ароматная добавка для парфюмерных и косметических изделий.

В кулинарии применяют свежий и сушеный иссоп. Его добавляют в салаты, мясные и рыбные блюда, в супы, соусы, маринады, многие напитки. Косметические средства, обогащенные иссопом, приобретают лечебные свойства – прекрасно очищают, питают и тонизируют кожу.

Иссоп считается одним из лучших лекарственных растений для органов дыхательной системы. Чай с иссопом рекомендуют для очищения бронхов и легких. К тому же иссоп обладает противопаразитарными свойствами и антисептическими. Высоко ценится эфирное масло, получаемое из иссопа. Флавоноиды, содержащиеся в этом растении, укрепляют сосуды. Поэтому вытяжка из иссопа часто является составной частью средств от варикозной болезни. 

Если вы хотите применить иссоп как лекарство, обязательно посоветуйтесь с врачом. Это растение обладает многими полезными свойствами, а правильно подобрать способ применения и дозу может помочь специалист фитотерапевт.

Возврат к списку


Иссоп Дачный лекарь, Смесь. 0,1 г
Иссоп Дачный лекарь, Смесь. 0,1 г

Код товара: 72650

Зимостойкий, засухоустойчивый полукустарник!

Бренд: Аэлита

Хит продаж
Выгодная цена