Как сохранить картофель зимой
13.10.2019

Как сохранить картофель зимой

Огороднику важно не только вырастить хороший урожай картофеля, но и сохранить его в зимний период. Не соблюдая правила хранения можно потерять большую часть даже самого хорошего продукта. Чтобы избежать подобного разочарования и сожаления о зря потраченных летом силах на огороде, запомните несколько несложных правил хранения картофеля.

Первое. Для хранения в зиму используйте только сорта картофеля среднего и позднего сроков созревания. Раннеспелый картофель, несмотря на свои отличные вкусовые качества, не годится для длительного хранения. Самый поздний срок до которого, он может сохраниться — ноябрь, о хранении и использовании его в пищу зимой не может быть и речи.

Второе. Оставляйте на хранение только клубни безупречного качества. Не бойтесь отобрать лишнее. Лучше оставьте немного картофеля в зиму, но сохраните его полностью, чем потом зимой будете выбрасывать совершенно непригодные в пищу клубни. Поэтому перед закладкой на хранении проводите самый тщательный осмотр каждого клубня.

Третье. С какими овощами можно хранить картофель? В одну емкость с картофельными клубнями для наилучшей сохранности можно помещать только свеклу. Она поглощает излишнюю влагу (и свекле это на пользу), тем самым, спасая картофель от загнивания. Это не означает, конечно, что температурно-влажностный режим хранения соблюдать необязательно.

Четвертое. Картофелю нужны особые специальные условия хранения. Вопреки распространенному мнению, что картошка неприхотливый продукт и как-нибудь сама сохранится. Температура должна быть от 1 до 7 градусов. Как правило, таким условиям зимой соответствуют погреб, подвал, иногда балкон в городской квартире. Для поддержания нужного режима хранения используйте специальные ящики-матрешки, вставленные один в другой. Расстояние между стенками двух ящиков — не менее 5 см. Это пространство заполните сухими опилками или пенопластом. Снаружи защитите ящик от влаги (покрасьте или обейте линолеумом, оцинкованным листом).

Можно использовать бытовые термоконтейнеры, они продаются в специализированных магазинах. Терморегулятор и хорошая теплоизоляция позволяет поддерживать нужную температуру в емкости с картофелем даже в морозные дни.

Пятое. Обязательно при длительном хранении периодически перебирайте картофель, как это делали ваши бабушки. Даже самые крепкие клубни во время хранения могут испортиться и заразить гнилью соседние. Обязательно выбрасывайте испортившиеся клубни. Регулярно осматривая свои запасы, вы сможете предотвратить потерю большей части картофеля.

Запомните простые правила, соблюдайте их, и выращенный урожай не пропадет зря, сохранится всю зиму. Из картофеля хозяйки готовят множество разных блюд, он традиционно занимает одно из главных мест в рационе как летом, так и зимой.

Возврат к списку


Картофель Краса, 0,02 г (~ 30-40 шт. ботанических семян)
Картофель Краса, 0,02 г (~ 30-40 шт. ботанических семян)

Код товара: 54093

Формирует 6-8 клубней по 250-300 г и выше!

Бренд: СеДеК