Как сохранить саженцы розы
15.03.2021

Как сохранить саженцы розы

Роза — несомненное украшение садового участка. Пожалуй, на каждом участке есть хотя бы один-два куста роз. Очень важно для каждого цветовода сохранить саженцы розы и посадить их в грунт вовремя.

Как быть, если все же в процессе хранения что-то пошло не так? Если уже пора высаживать саженцы, а растение еще не «проснулось»? Поместите саженец в холодильник (или любое другое прохладное место) на пару дней. Важно подержать растение при температуре от нуля до пяти градусов тепла. После такой процедуры процесс вегетации запустится. Если, наоборот, на стебле уже появились почки, а сажать еще рановато, то тоже можно положить саженец в холодильник или погреб. Прохладная температура замедлит рост, и растение дождется посадки в грунт без повреждений.

Иногда бывает так, что при хранении у саженца выросли уже довольно большие побеги. В этом случае можно сделать предварительную высадку растения в горшок. Длинные побеги надо будет удалить, они будут мешать нормальному укоренению. Удалить надо и почки, которые находятся ниже места прививки. Если есть поврежденные корни, их тоже удаляют. Концы корешков подрезают на два сантиметра и помещают саженец в раствор стимулятора роста («Эпин», «Корневин», «Корнерост»). Приготовьте горшок объемом около пяти литров, высотой 30 — 40 сантиметров. В дне обязательно должны быть дренажные отверстия. Посадите саженец в горшок и полейте его. Поливайте регулярно и умеренно. Нельзя допускать попадания прямых солнечных лучей. Лучше всего для саженца чередование света и тени. Оптимальной температурой для саженца в горшке будет 15-20 градусов. Очень вреден сухой теплый воздух, поэтому не ставьте рядом с отопительными приборами. Позаботьтесь об увлажнении воздуха в помещении, опрыскивайте периодически саженец. Лучше всего поставить горшок на балкон или веранду. Примерно за пару недель до высадки в грунт начните закаливание. Выносите саженец в более прохладное место на 5-6 часов, но не под прямые солнечные лучи.

Высаживают розы обычно в конце апреля — начале мая, если в это время уже установилась постоянная температура почвы не ниже пяти градусов и нет угрозы ночных заморозков.

Соблюдение простых правил хранения и высадки саженцев в грунт позволяет вырастить здоровые кусты и получить обильное цветение розы летом.

Возврат к списку


Георгин декоративный ГЭЛЛЕРИ МАТИСС, 1 шт.
Георгин декоративный ГЭЛЛЕРИ МАТИСС, 1 шт.

Код товара: 491410

Высота растения 30 см!

Бренд: Поиск Агрофирма

Космея махровая Радужные переливы, Смесь, 0,1 г
Космея махровая Радужные переливы, Смесь, 0,1 г

Код товара: 54485

Для объемных композиций!

Бренд: Гавриш

Хит продаж
Микроудобрение АгроБор Р, 50 мл
Микроудобрение АгроБор Р, 50 мл

Код товара: 249214

Улучшенная борная кислота!

Бренд: БиоТехнологии

Фацелия Калифорнийский колокольчик, 0,1 г
Фацелия Калифорнийский колокольчик, 0,1 г

Код товара: 463775

Сорт с интенсивной окраской цветков-колокольчиков!

Бренд: Русский огород

Удобрение Гуми MIX (Гуми Микс) Для рододендронов, 900 г
Удобрение Гуми MIX (Гуми Микс) Для рододендронов, 900 г

Код товара: 245124

Укрепляет корневую систему!

Бренд: Сахалинские Гуматы

Овечье масло OvisOlio Гель-бальзам для тела Согревающий с экстрактом Перца, 70 г
Овечье масло OvisOlio Гель-бальзам для тела Согревающий с экстрактом Перца, 70 г

Код товара: 159502

Оказывает высокое энергетическое воздействие!

Бренд: Шустер Формасьютикл

Хит продаж
Выгодная цена