Как вырастить крупный чеснок
07.07.2020

Как вырастить крупный чеснок

Чеснок незаменим на кухне и летом, и зимой. А для многих заготовок это просто необходимый компонент. Хозяйки, выбирая чеснок, обращают внимание на размер головки, плотность, упругость и количество долек. Все эти характеристики зависят от сорта, времени высадки, плодородия почвы и правильного ухода (полива, освещения, рыхления почвы).

Конечно, каждый огородник мечтает вырастить хороший и качественный урожай. Что для этого надо делать?

Сначала разберемся с сортами. Существуют озимые сорта и яровые. Озимые более урожайные. Головки у зимнего чеснока крупные, количество зубчиков небольшое, мякоть сочная. Применяют его в основном для заготовок. Чеснок, который посадили весной, созреет на 2-3 недели позже. Размер головок поменьше, зубчиков много и он отлично хранится. Озимый чеснок можно сохранить до января, а вот яровой — до начала лета.

Огородники применяют два приема, позволяющие увеличить чесночную головку. 

Первый — удаление стрелок, второй — отгребание земли от головки. Обламывают стрелки у озимого чеснока, яровой обычно не дает стрелок. Когда вырастает стрелка, растение много сил направляет на формирование соцветий. Удаляя стрелку, вы посылаете питательные вещества в другом направлении, на рост чесночной головки.  

Сами стрелки используют для приготовления различных блюд, а также оставляют на участке как средство против вредителей. Но не удаляйте все стрелки, оставьте несколько штук на грядке, чтобы по ним определять время уборки урожая.    

Зачем отгребать почву вокруг чесночной головки? Здесь работает тот же механизм перераспределения питательных веществ. У чеснока озимых сортов мощная корневая система. Чтобы обеспечить зимовку, растение как бы «вытягивает» вниз формирующуюся головку, пытаясь спрятать ее как можно глубже. Такая головка не будет крупной. Если ее наполовину обнажить от почвы, то питания больше достанется самой головке, и она будет крупной и сочной.

Такой хитрый агротехнический прием применяют примерно за месяц до уборки урожая (для озимых это конец июня — начало июля, для яровых — конец июля). Отгребайте землю аккуратно, не повреждая головку, она должна выступать из почвы почти наполовину. Этот прием еще помогает точнее определять время уборки, ведь наблюдать за состоянием чеснока проще.

Признаки созревшего чеснока — пожелтение нижних листьев, полегание побегов (у сортов, которые не дают стрелки) и растрескивание соцветий на стрелках. Вовремя убранный чеснок дольше хранится, старайтесь при выкапывании не повреждать головки.    

Простые, на первый взгляд, приемы, помогают вырастить крупные и качественный плоды. При этом не забывайте и обо всех других приемах ухода за чесноком. Важно вовремя поливать, подкармливать, рыхлить почву, удалять сорняки, соблюдать севооборот.

Возврат к списку


Свекла кормовая Северная Оранжевая, 10 г
Свекла кормовая Северная Оранжевая, 10 г

Код товара: 485130

Отличный корм для домашних животных!

Бренд: Гавриш

Перец острый Пикантная вишня, 10 шт.
Перец острый Пикантная вишня, 10 шт.

Код товара: 492172

Очень красивый среднеспелый сорт!

Бренд: Аэлита

Свекла сахарная Каскад 3 F1, 4 г
Свекла сахарная Каскад 3 F1, 4 г

Код товара: 462862

Высокий уровень сахаристости!

Бренд: Поиск Агрофирма

Цикламен бахромчатый персидский Гелиос Восторг Розовый F1, 3 шт.
Цикламен бахромчатый персидский Гелиос Восторг Розовый F1, 3 шт.

Код товара: 182570

Творение знаменитого селекционера Шарля Мореля!

Бренд: Гавриш

Микс семян для проращивания Русский сад (Никольские ПроРостки), 100 г
Микс семян для проращивания Русский сад (Никольские ПроРостки), 100 г

Код товара: 462875

Сочетание ярких и традиционных вкусов!

Бренд: Никольские ПроРостки

Живое Удобрение Биокомплекс-БТУ ® Универсальное, 15 мл
Живое Удобрение Биокомплекс-БТУ ® Универсальное, 15 мл

Код товара: 221787

Ускорение появления однородных всходов!

Бренд: Экодачник

Выгодная цена