Хранение картофеля
10.12.2020

Хранение картофеля

Как бывает досадно огороднику, вырастившему хороший урожай картофеля, но не сумевшему его сохранить в зимний период. Как избежать ошибок при хранении картофеля? Рассмотрим основные моменты.    

Не все сорта картофеля можно долго хранить. При выборе сорта для хранения руководствуйтесь не только своими вкусовыми предпочтениями. Раннеспелые (даже очень вкусные) сорта не подходят для длительно хранения. Выбирайте сорта среднего и позднего срока созревания.    

Никогда не оставляйте на хранения поврежденные корнеплоды. Загнивание даже одной картофелины повлечет за собой быстрое распространение гнили на остальные. Отбирайте абсолютно здоровые, сухие, чистые, равномерно твердые, средней величины клубни. Помните, что даже при идеальных условиях поврежденный картофель испортится, и вы потеряете большую часть урожая.    

Картофель можно хранить с другими корнеплодами. Идеальное сочетание — со свеклой. Свекла имеет свойство впитывать и удерживать влагу. Польза будет и для свеклы, и для картофеля. Укладывая корнеплоды в ящик для хранения, чередуйте слои картофеля и свеклы.    

Обязательно соблюдайте определенные температурно-влажностные условия хранения. Лучше всего подходит для хранения картофеля погреб или подвал. Но не все огородники-горожане имеют такие хранилища. Многие используют балконы и лоджии в квартирах. В этом случае надо подготовить специальные контейнеры, а не просто поставить мешок с картошкой в угол балкона. Что же можно предпринять? 

Сделайте контейнер из двух ящиков, вставленных один в другой, по принципу матрешки. Между ящиками оставьте свободное пространство около 5 сантиметров, его можно заполнить сухими опилками или пенопластом. Крышка и дно тоже должны быть двойными. Чтобы не допустить проникновение влаги, снаружи обейте пластиком или линолеумом. Получится вполне подходящая емкость для хранения картофеля и других овощей на балконе. Если для вас это слишком трудоемкая задача, можно поступить проще — купить термоконтейнер «Балконный погребок». Он представляет собой двойной мешок на молнии, утепленный слоем синтепона с электроподогревом. Терморегулятор позволяет поддерживать определенную температуру в диапазоне от 1 до 7 градусов тепла. Для условий балкона или лоджии вполне подходящий вариант. Картофель спокойно перезимует в этом мешке даже при сильном морозе. Мешки бывают разными по объему (от 100 до 300 литров), можете выбрать подходящий для вас, в зависимости от объема собранного урожая. Мешок после использования легко можно почистить и даже постирать, чтобы использовать в следующем году.    

Не пренебрегайте уходом за хранилищем. Обязательно перебирайте хранящийся картофель и выбрасывайте все подпортившиеся клубни. Даже если на вид все в порядке, но от ящика исходит неприятный запах, обязательно переберите все. Самые здоровые клубни, прикасаясь к испорченным, тоже сгниют.    

Казалось бы, простые правила, но соблюдение их необходимо для сохранения урожая.

Возврат к списку


Картофель Фермер, 0,02 г (~ 30-40 шт. ботанических семян)
Картофель Фермер, 0,02 г (~ 30-40 шт. ботанических семян)

Код товара: 54098

Коммерческий сорт с высокой урожайностью!

Бренд: СеДеК

Хит продаж
Выгодная цена
Картофель Маяк, 0,02 г (~ 30-40 шт. ботанических семян)
Картофель Маяк, 0,02 г (~ 30-40 шт. ботанических семян)

Код товара: 212821

Высокопродуктивный сорт - 500 кг с сотки!

Бренд: СеДеК

Хит продаж