Лечим болезни огурцов
13.07.2020

Лечим болезни огурцов

Одна из самых опасных болезней огурцов — ложная мучнистая роса, или пероноспороз. Очень многие огородники на практике знают, что это такое. Считается, что нет сортов, устойчивых к этому заболеванию, значит каждый огородник может столкнуться в этой проблемой.    

Болезнь начинается с повреждений на нижней стороне листа, обычно на фазе трех-пяти листьев. Осматривая утром листья, огородник замечает желтые пятна неправильной, угловатой формы, прожилки листа остается зелеными. Постепенно пятна распространяются на весь лист, затем лист сворачивается и постепенно засыхает. В процессе развития болезни кусты полностью покрываются желтыми пятнами, они распространяются быстро и растение погибает. В течение двух недель может погибнуть грядка огурцов.    

Благоприятные условия для развития болезни создают несколько факторов: применение зараженных семян, полив слишком холодной водой, дождливая погода в течение длительного времени, отсутствие правильного севооборота, избыток азотных удобрений.    

При первых признаках появления заболевания надо немедленно принимать меры, тогда можно остановить болезнь и избежать эпидемии. Сразу же применяйте специальные препараты Квадрис, Ордан, Ридомип голд, Строби.    

Обрабатывайте грядки каждые две недели, чередуя препараты. Грибковые инфекции способны адаптироваться к химикатам, поэтому не применяйте один и тот же препарат два раза подряд. Эффективны против ложной мучнистой росы и биологические средства, такие как Фитоспорин М. Для профилактики это отличное средство (обрабатывайте раз в неделю), но в разгар эпидемии оно уже не поможет.    

Помните, что лучшее средство против болезни — это профилактика. Поэтому соблюдайте правила полива, следите за погодой, укрывайте огурцы при необходимости, не выращивайте огурцы несколько лет подряд на одном и том же месте, соблюдайте дозировки удобрений, ни в коем случае не допускайте переизбытка азота, перед посевом проводите обеззараживание семян.

Помните, что здоровые растения на участке — залог хорошего урожая.

Возврат к списку


Огурец Кураж F1, 20 шт. 1+1
Огурец Кураж F1, 20 шт. 1+1

Код товара: 131679

Одновременный налив 30 плодов!

Бренд: Гавриш