Надо ли окучивать картофель?
31.01.2021

Надо ли окучивать картофель?

Казалось бы, что за вопрос, конечно надо окучивать. Ведь без окучивания кусты будут разваливаться, вредителей будет больше, питание куста ухудшится, в конечном итоге, хорошего урожая не дождешься.

Оказывается, существует метод выращивания, называемый «разокучивание». То есть огородник должен совершать действия прямо противоположные тому, что он делал бы при окучивании. Это так называемый метод Замяткина. Вместо того, чтобы поднимать ботву и укреплять ее вертикальное положение, побегам дают возможность расстилаться по земле. Сверху побеги присыпают землей или травой, соломой. На поверхности остаются лишь макушки побегов. По мере роста кустов операция повторяется. Вариант такого метода — веерное разокучивание. Осенью готовят грядки из растительных отходов и поливают препаратами «Байкал», «Восток», «Сияние», «Фитоспорин». Расстояние между грядками надо оставлять немаленькое, ведь ботва будет сильно разрастаться (более одного метра). Подобные грядки можно соорудить и весной из компоста. Клубни раскладывают на грядке и засыпают органическими отходами примерно на 15 сантиметров. По мере роста ботвы (до уровня 15 сантиметров) снова повторяют процедуру. На поверхности оставляют лишь макушки побегов. 

Преимущества этого способа в том, что урожай большой, картофель чистый, крупный, практически не подвержен болезням и недоступен вредителям. В широких междурядьях можно посадить сидераты (вику, овес, фацелию, горчицу) и использовать их потом для мульчирования. Для такого способа выращивания картофеля требуется больше места, чем для традиционного, но это, пожалуй, единственный недостаток.

Если вы все же сторонник традиционных методов работы в огороде, то вы будете окучивать картофельные кусты. Как это делать правильно, с максимальной пользой? Советуют начинать окучивание при высоте побегов 14-20 сантиметров. Это достаточно условные цифры. Важно определить в целом состояние куста — насколько он высок, крепок, разваливаются ли в стороны побеги. Если видите, что пора, окучивайте. Второе окучивание делают через две-три недели после первого, до цветения. Иногда этого достаточно, но многие огородники делают и 3-4 окучивания в сезон, в зависимости от состояния и потребностей растения. Окучивать лучше в утреннее или вечернее время, избегая очень жаркой погоды. Благоприятно окучивать после дождя или после полива.

Окучивая кусты, огородник рыхлит почву, стимулирует образование дополнительных подземных побегов, где потом формируются новые клубни, прогоняет вредителей, удаляет сорняки, улучшает питание растения. То есть решает сразу несколько задач по уходу за картофельными кустами.    

Таким образом, хороши оба способа. Вы можете сделать выбор самостоятельно — использовать тот или другой метод. Многие пробуют оба способа, сравнивая результаты и затраты труда. В любом случае, надо приложить силы, применить свои знания и имеющийся опыт, тогда и урожай будет богатым.

Возврат к списку


Картофель Илона, 0,02 г (~ 30-40 шт. ботанических семян)
Картофель Илона, 0,02 г (~ 30-40 шт. ботанических семян)

Код товара: 54090

Клубни овальные и удлиненно-овальные!

Бренд: СеДеК