Новый участок — как посадить деревья
01.08.2020

Новый участок — как посадить деревья

С чего начать работу по обустройству садового участка и превращению его в настоящий сад?    

Прежде всего, удалить с участка дикорастущие растения, выкорчевать пни, привести в порядок почву. Не спешите засаживать участок разными растениями. Много, в данном случае, не значит хорошо. Иногда начинающие садоводы думают, что не так уж важно, где посадить растения, они все равно вырастут и будут плодоносить. Можно и так, плодоносить, конечно, поначалу будут. Но чаще всего в таких случаях плоды постепенно становятся мелкими, невкусными, многие растения чахнут и погибают. Поэтому лучше с самого начала продумать, что вы будете сажать и в каком месте участка.    

В самом начале вашей работы по устройству сада создайте примерный план участка. Чтобы было удобнее планировать, выделите основные зоны, которые будут на вашем дачном участке. Это, возможно, дом, хозяйственные постройки, место для отдыха. Остальную часть участка распланируйте под грядки для овощей, цветники, место для ягодных кустов. После этого оцените, сколько останется свободного места, и приступайте к планированию размещения плодовых деревьев. Продумайте все не только с точки зрения агротехники, освещения, возможности полива, но и с точки зрения удобства для того, кто будет ухаживать за растениями. На участке должны быть дорожки к каждой зоне, к грядкам и цветникам. Представьте, как вы будете пропалывать, поливать, собирать урожай. Для вас это должно быть удобно, комфортно, максимально эргономично. Правильно размещая растения, вы экономите время и силы на уход за ними.    

После того, как примерный план составлен, самое время подобрать ассортимент плодовых культур. Не забывайте о том, что в процессе роста каждому растению будет нужно все больше жизненного пространства и питательных веществ. Не сажайте слишком плотно, учитывайте особенности разрастания каждой культуры. Лучше отведите больше места для каждого растения, чем потом будете удалять лишние. При выборе сортов отдавайте предпочтение тем, которые рекомендованы для вашей климатической зоны. Часто в погоне за экзотическими фруктами садоводы средней полосы заселяют свои участки южными теплолюбивыми сортами. А они не выдерживают холодные зимы. Не стремитесь посадить растения новых сортов. Давно известные и проверенные сорта вполне заслуживают вашего внимания, а новые сорта можно посадить в виде эксперимента.    

Постарайтесь посадить разнообразные деревья, как говорится, всего понемногу. Например, по одному — два дерева яблонь и груш разных сроков созревания, по одному дереву сливы, черешни, вишни. Деревья сливы дают много корневой поросли, ее надо будет периодически удалять, а это занимает много времени. Поэтому достаточно будет одного-двух сливовых деревьев, лучше подобрать наиболее урожайные сорта. Вишни совершенно не любят торфянистую почву. Если на вашем участке такая почва, лучше не сажайте вишню, урожая можно не дождаться.    

Деревья с раскидистыми кронами сажайте по периферии участка, так, чтобы не затенять большую часть площади. Ведь вам еще надо посадить овощи и ягоды, многие из культур любят хорошее освещение. Между сливовыми деревьями хорошо растет крыжовник. В полутени могут расти кусты смородины, жимолости. А малину, ежевику лучше посадить по краю участка.

Теплолюбивый виноград хорошо будет расти на южной стороне. Не забывайте и об эстетической стороне. Зону отдыха можно оформить и декоративными растениями, и плодовыми. Подойдут ирга, барбарис, калина, боярышник. Ягоды у них яркие, они обычно очень хорошо смотрятся. Не забудьте и о цветах — кусты жасмина, сирени, серебристого лоха украсят сад и наполнят его приятным ароматом.

Возврат к списку


Лаванда Ранняя, 0,05 г
Лаванда Ранняя, 0,05 г

Код товара: 248063

Душистый бордюр для обрамления клумбы!

Бренд: Уральский дачник

Цикламен персидский Концерто Виолет, 2 шт.
Цикламен персидский Концерто Виолет, 2 шт.

Код товара: 214290

Высота растения 20-25 см!

Бренд: Поиск Агрофирма

Хит продаж
Кукуруза сахарная Алина, 5 г
Кукуруза сахарная Алина, 5 г

Код товара: 243291

Отличные вкусовые качества, засухоустойчивость!

Бренд: Уральский дачник

Пион молочноцветковый ВИКТУАР ДЕ ЛА МАРН, 1 шт.
Пион молочноцветковый ВИКТУАР ДЕ ЛА МАРН, 1 шт.

Код товара: 462479

Махровый, пурпурно-розовый!

Бренд: Поиск Агрофирма

БИОкоктейль для комнатной зелени ТМ ВитаминУС, 0,25 л
БИОкоктейль для комнатной зелени ТМ ВитаминУС, 0,25 л

Код товара: 488471

Для бережного сбалансированного ухода!

Бренд: БИО-комплекс