Обновляем сорта картофеля
28.08.2020

Обновляем сорта картофеля

Картофель выращивают многие огородники. Казалось бы, что может быть проще? Самый распространенный корнеплод, довольно неприхотливый. Часто у огородников бывают свои любимые сорта картофеля. И они сажают эти сорта из года в года. Поначалу получают нормальный урожай и качеством корнеплодов вполне довольны. Но с течением времени плодов на кустах становится меньше, вкус меняется, картофель становится сложно сохранить в течение необходимого времени. К тому же кусты чаще болеют, поражаются вредителями. Почему это происходит? Что же делать?

Каждые 7 лет надо обновлять сорта картофеля. Иначе качество его будет постепенно ухудшаться. В этой теме существует своя терминология. В первый год после выращивания из семян ВЫ получите мини-клубни, на следующий год — самый элитный посадочный, на третий – чуть менее элитный, на четвертый — ещё чуть менее элитный, на пятый — первая репродукция. Покупать такой новый посадочный материал весьма дорого. Обсудим, как самостоятельно провести обновление!

Из семян. Семена картофеля — это так называемые «глазки», они появляются в маленьких плодах, образующихся после цветения. Надо только подождать, пока они созреют и собрать семена. Такие семена долго сохраняют всхожесть, от шести до десяти лет. Многие огородники даже не знают, как выглядят семена картофеля, потому что не пользуются этим способом. И совершенно напрасно. Картофель, который вырастает из семян — как новый чистый лист, совершенно здоровый. Если не хотите тратить время, просто купите семена в магазине. При этом помните, что при выращивании рассады из семян корневая система формируется медленно, нужна очень рыхлая почва. Пересаживать рассаду в почву надо очень аккуратно.

Из мини-клубней из крупного клубня. Наиболее легкий способ. Весной отбираем лучшие клубни — здоровые, ровные, без повреждений. Летом надо содержать их в прохладе и во влажном состоянии, то есть регулярно увлажнять. К осени у клубней появятся корни и маленькие картофелины, это и будут мини-клубни. Высаженные весной в грядку, они дадут урожай, это будут клубни супер-элиты.

Из черенков. Летом отмечаем лучший куст и дожидаемся, пока он полностью отцветет. Только после этого отрезаем веточки и из средней части этих веточек нарезаем черенки длиной 2-4 см. На черенке должен быть листок. Опускаем наши заготовки в раствор марганца и выдерживаем примерно часа четыре. Высаживать черенки надо вечером или днем при пасмурной погоде. Важно, чтобы они не попадали под прямые лучи солнца. Листик на черенке должен быть присыпан землей на две трети, то есть пазушная почка должна находиться на глубине одного сантиметра. Грядочку замульчируйте. Дней через 20 листики завянут, а в пазухе появится мини-клубень. Спустя месяц черенки с клубнями надо выкопать. Сами клубни продезинфицируйте в растворе марганцовки, высушите, подержите на свету и храните до следующего сезона в тканевых мешочках.

Верхушками клубней. Материал отбираем осенью, а весной у клубней срезаем верхушки с почкой. Затем кладем их во влажные опилки. Дней через двадцать появятся ростки и корешки. После этого высаживаем в грядку на глубину около 4 сантиметров. Осенью оставляем на семена.

Из ростков. Очень хороший способ, позволяет из одного клубня получить около 40 кустов. Ростки  двух видов — световые и теневые. Световые — крепкие и зеленые, теневые — бледные. Ростки сажают в горшки или в грунт. Зеленые световые надо «выкрутить» из клубня и посадить по одному на глубину две трети длины. Бледные ростки разрезают на части, на каждой должны быть почка. При посадке на поверхности должна остаться часть ростка размеров в один сантиметр. Почва нужна плодородная, поэтому ростки удобряют раз в неделю, или чаще (настоями травы, гумуса, золы). Осенью выросший картофель оставляют на семена.

Несмотря на такое разнообразие способов обновления, зачастую огородники не решаются на эксперименты, предпочитая покупать готовый новый материал. Но самому обновить свой любимый сорт — это интересно и не так уж трудоемко, как кажется на первый взгляд. Пробуйте, ведь вы имеете все возможности для для проведения такой работы. Обязательно отбирайте для обновления только самые лучшие и здоровые образцы. Иначе вся ваша работа пойдет насмарку. Выбирайте кусты, которые дают больше всего плодов. Выращивайте несколько разных сортов, у вас будет возможность сравнить и выбрать наилучший для последующего обновления. Следите за сроками обновления, каждые пять лет делайте новое обновление.

Выбирайте для картофельной грядки южную часть, закрытую с северо-запада и обязательно хорошо освещенную. Обновленные сорта обязательно дадут хороший урожай, да и качество корнеплодов будет, несомненно, гораздо лучше. Картофель обновленных сортов прекрасно хранится до весны, а ведь картофель — основной продукт питания в зимнее время. Не забывайте и о правильном уходе. Картофельным кустам необходимо окучивание для того, чтобы вырастали новые подземные стебли. Именно на них вырастает урожай. Очень плохо воздействует на картофель жаркая сухая погода. Обязательно регулярно поливайте картофельные грядки. А вот с подкормками надо быть осторожнее, не допускайте передозировки, особенно это касается азотных удобрений. В течение сезона регулярно удаляйте больные растения и сорняки, рыхлите почву, поддерживайте нормальную влажность.

Возврат к списку


Картофель Императрица, 0,02 г (~ 30-40 шт. ботанических семян)
Картофель Императрица, 0,02 г (~ 30-40 шт. ботанических семян)

Код товара: 54091

Раннеспелый сорт - популяция столового назначения!

Бренд: СеДеК

Хит продаж
Выгодная цена
Картофель Илона, 0,02 г (~ 30-40 шт. ботанических семян)
Картофель Илона, 0,02 г (~ 30-40 шт. ботанических семян)

Код товара: 54090

Клубни овальные и удлиненно-овальные!

Бренд: СеДеК