Огурчики без химикатов
03.02.2020

Огурчики без химикатов

Многие огородники хотят выращивать овощи без химикатов. Но не все решаются попробовать это сделать. Гораздо привычнее действовать по стандарту, получая гарантированный урожай «химических» огурцов. Все же  вполне возможно получить вкусные, настоящие огурчики без химии. Как это сделать? Есть проверенные на практике несложные способы. Рассмотрим поэтапно ход выращивания экологически чистых огурцов.

Первое. Готовим семена. Приблизительно за месяц до посадки семена надо прогреть. Можно, например, на двое-трое суток положить их на батарею, завернув в ткань. Прогревание поможет образованию завязей. За сутки до посадки замочите семена в картофельном соке.

Для этого надо натереть на терке очищенный картофель и отжать через марлю сок.  В этой жидкости семена выдерживают в течение суток, затем их надо просушить.

Второе. Подготовка грядки. Особенно хорошо огурцы будут расти на теплой грядке. Не приготовили  ее осенью - не страшно. За 20 дней до высадки рассады сделайте следующее. Выкопайте глубокую борозду  ( 70 см), засыпьте ее смесью из опилок, скошенной травы, органических отходов. Утрамбуйте, оставив пространство в 15 см. Полейте горячей водой и засыпьте  землей. Вот такая получится своеобразная теплая грядка. Подготовьте аккуратно лунки с небольшим бортиком по краям. Можно сажать сразу семенами, можно рассадой.

Третье. Если вы решили вырастить рассаду, то надо приготовить стаканчики.  Иногда рассаду выращивают в двухлитровых пластиковых бутылках, срезав верхнюю часть и проделав снизу дренажные отверстия. Высаживают  вместе с бутылкой. Она предохранит корни от вредителей (медведок и кротов). Край бутылки должен оставаться над поверхностью. Если сажаете рассаду из стаканчиков, то в каждую лунку добавьте золы.

Четвертое. Уход за посадками. После посадки обработайте раствором кислого молока с добавлением марганцовки 0,3 г на 10 л воды. Потом делайте подкормки каждые две недели. Первая — 500 г луковой шелухи залить водой, настоять сутки, потом дать закипеть, остудить и разбавить водой в соотношении 1: 10. Вторая подкормка — опрыскивание настоем чистотела (500 г зеленой массы чистотела настаивать в воде трое суток, процедить, развести водой 1:15.

Третья — опрыскивание раствором кислого молока с водой и аскорбиновой кислоты (1 таблетка на 5 литров). Четвертая — опрыскивание кислым молоком.

Подкормки и полив, делать надо вечером.

Не поливайте слишком часто, лучше замульчируйте почву.

Уход простой, ничего сверхсложного, зато без химикатов, все средства натуральные.

Возврат к списку


Огурец Богатая грядка, 10 шт.
Огурец Богатая грядка, 10 шт.

Код товара: 229434

Вкусовые качества превосходны, без пустот и горечи

Бренд: Уральский дачник

Хит продаж
Огурец Шоша F1, 5 шт.
Огурец Шоша F1, 5 шт.

Код товара: 208230

Раннеспелый, с женским типом цветения!

Бренд: Партнер

Хит продаж