Огурцы в теплице 2.0
10.08.2020

Огурцы в теплице 2.0

Весной, когда земля в теплице согреется, готовят грядку для огурцов. Посередине грядки выкапывают траншею и заполняют ее органическими отходами. Сверху — прошлогодним навозом, затем золой, суперфосфатом и присыпают землей. После этого кладут компостную землю слоем до 15 см. После этого поливают раствором фитоспирина и накрывают пленкой для сохранения тепла и влажности. Грядка готова.    

Следующий важный этап — выращивание рассады. Отбирают для посадки ровные крупные здоровые семена. Наилучшая всхожесть, как правило, у двух- трехлетних семян. Семена огурцов обеззараживают, затем держат в растворе Эпин или любого гумата до образования корешков. Росточки сажают в стаканы емкостью 0,5 л. Примерно в середине апреля. Примерно через 25 дней рассада будет готова к высадке. Сажайте на расстоянии 30 см между растениями. После посадки полейте обязательно теплой водой и замульчируйте торфом. Затем надо установить над огуречной грядкой дуги, накрывают их спанбондом, а поверх — прозрачную пленку. Часто огородники устанавливают обогреватель для согревания рассады в случае заморозков или резкого похолодания. В солнечные дни укрытие можно снимать или открывать тепличку частично — с торцов.    

Как правильно ухаживать за посадками в теплице? До пятого листа удаляют все завязи, усы и пасынки. На боковых побегах оставляют один огурчик и один лист, а пасынок прищипывают. Так делают до тех пор, пока куст не вырастет до 50 см высотой. В дальнейшем оставляют на паре пасынков по два огурца и по 2 листа, на следующей паре — по три огурца и три листа и так далее. При высоте в один метр до шпалеры боковые побеги больше не прищипывают и усы не удаляют. Когда боковые побеги и центральный достигнут шпалеры, куст перебрасывают через проволоку и направляют его рост вниз. Иногда делают так: от шпалеры привязывают шпагат поперек теплицы и огурцы цепляются за него усами и растут в самом верху теплицы.

Очень важно подкармливать огурцы. Отлично зарекомендовали себя органические удобрения. Приготовить их самим можно так. В емкость на две трети высоты закладывают крапиву, одуванчики и другие зеленые растения. Добавляют немного коровьего навоза, доливают водой и аккуратно перемешивают. До верха должно оставаться около 10 сантиметров. В зависимости от температуры в теплице такая подкормка будет готова через одну-две недели. Для подкормки будет нужен еще раствор золы. На ведро воды берут двухлитровую емкость, наполненную золой. Берут один литр настоя золы, два литра настоя трав, добавляют воды до общего объема десять литров. Жидкую смесь еще раз хорошо перемешивают и поливают под каждый куст по одному литру. Делать это надо при влажной почве. Корневые подкормки делают через десять дней. Внекорневые подкормки микроэлементами проводят один раз в три недели. Побеги, которые больше не плодоносят, надо обязательно удалить.    

Посадкам огурцов, также как и другим растениям сильно мешают вредители. Поэтому очень важно вовремя проводить профилактику. Уже на фазе 3-4 листиков кусты обрабатывают смесью из литра молока, 20 капель йода и 20 г хозяйственного мыла. Обязательно обработайте листья с двух сторон. Применяют также молочную сыворотку (ее разводить не надо). Чередуют препараты фитоспирин и триходермин через каждые десять дней. Если профилактические меры не помогают, то примените препараты Гамаир, Глиокладин, Актофит, Битоксибациллин, Планриз.    

Это основные этапы выращивания огурцов в теплице. У каждого огородника могут быть и свои собственные методы, которые он применяет благодаря своему личному опыту.

Возврат к списку


Огурец Кураж F1, 20 шт. 1+1
Огурец Кураж F1, 20 шт. 1+1

Код товара: 131679

Одновременный налив 30 плодов!

Бренд: Гавриш