Опилки в саду и огороде
26.02.2021

Опилки в саду и огороде

Применение опилок в садоводстве и огородничестве обусловлено их качествами: воздухопроницаемостью, способностью поглощать и удерживать влагу, способностью увеличивать кислотность почвы и при разложении поглощать азот. Итак, что можно сделать при помощи опилок?    

Мульчировать почву. Для мульчирования нужны перепревшие опилки. Слой мульчи укладывают в мае–июне, а к концу сентября опилки уже успеют перегнить. Мульчирование опилками благоприятно при выращивании ягодных культур.    

Приготовить компост. Опилки — отличный компонент для компоста. Традиционный рецепт — пищевые отходы, остатки растений, коровий навоз, птичий помет и опилки.

Делают компост и по-другому. В яму укладывают опилки, заполняя 80 процентов объема, сверху кладут известь и золу. Смесь должна перебродить в течение двух лет.    

Приготовить субстрат. В емкость насыпают опилки, укладывают семена и снова присыпают слоем опилок. Емкость прикрывают пленкой и ставят в темное и теплое место. Когда появляются всходы, поверх опилок насыпают слой земли и выставляют емкость с сеянцами на свет. После появления первого полноценного листика сеянцы пикируют. В субстрате из опилок огородники успешно проращивают картофель. В ящик насыпают слой влажных опилок толщиной около 10 сантиметров, укладывают клубни, присыпают сверху более тонкий слой опилок. Периодически опрыскивают посаженные клубни. При высоте ростков около восьми сантиметров пересаживают их на грядку. Огородники выращивают не только овощи, но и грибы. Опилки — идеальный материал для субстрата при разведении вешенок.    

Сделать теплую грядку. Траншею заполняют опилками, известью и золой. Сверху насыпают слой земли. Опилки будут удерживать влагу и одновременно служить питанием для растений.    

Использовать как утеплитель. В ящиках с опилками хранят овощи и фрукты. Слой опилок помогает сохранить плоды практически свежими, не допускает загнивания. При помощи пакетов с опилками делают утепление деревьев на зиму. Пакеты укладывают вокруг ствола и обвязывают. Так можно спасти от холодов молодые неокрепшие деревца. Виноград утепляют по-другому. Изготавливают короб из досок, устанавливают его сверху, наполняют опилками и укрывают пленкой. В этом случае опилки должны быть совершенно сухими.    

Сделать покрытие для междурядий и дорожек в саду. Междурядья, покрытые слоем опилок, служат препятствием для разрастания сорняков, сохраняют увлажнение почвы. А светлые чистые дорожки на участке эстетически выглядят очень привлекательно.    

Использовать опилки или нет — выбор самого садовода. Если опилки легко приобрести, почему бы не попробовать, ведь область применения довольно широкая. 

Конечно, в наше время много эффективных искусственных материалов, но все же опилки — натуральный природный продукт. Опилки имеют легкий древесный запах, с ними легко и приятно работать. Опилки — отходы обработки древесины, их много остается в лесозаготовительных, деревообрабатывающих предприятиях, в столярных мастерских. При желании не так уж сложно найти такое место. Выбирайте чистые и сухие опилки.

Возврат к списку


Пион молочноцветковый ВИКТУАР ДЕ ЛА МАРН, 1 шт.
Пион молочноцветковый ВИКТУАР ДЕ ЛА МАРН, 1 шт.

Код товара: 462479

Махровый, пурпурно-розовый!

Бренд: Поиск Агрофирма

Цикламен персидский Концерто Виолет, 2 шт.
Цикламен персидский Концерто Виолет, 2 шт.

Код товара: 214290

Высота растения 20-25 см!

Бренд: Поиск Агрофирма

Хит продаж
Лаванда Ранняя, 0,05 г
Лаванда Ранняя, 0,05 г

Код товара: 248063

Душистый бордюр для обрамления клумбы!

Бренд: Уральский дачник

БИОкоктейль для комнатной зелени ТМ ВитаминУС, 0,25 л
БИОкоктейль для комнатной зелени ТМ ВитаминУС, 0,25 л

Код товара: 488471

Для бережного сбалансированного ухода!

Бренд: БИО-комплекс

Кукуруза сахарная Алина, 5 г
Кукуруза сахарная Алина, 5 г

Код товара: 243291

Отличные вкусовые качества, засухоустойчивость!

Бренд: Уральский дачник