Пеленки и улитки для рассады
14.12.2020

Пеленки и улитки для рассады

Огородники знают, что выращивание рассады в домашних условиях часто вызывает массу проблем — надо покупать грунт, для ящиков с рассадой нужно много места, а если все емкости удачно размещаются, то не всегда достаточно нормального освещения. Современные технологии позволяют решить эти проблемы.    

Улитки и пеленки для рассады, что это такое? Простые и оригинальные конструкции для выращивания рассады, которые можно изготовить самостоятельно. Начнем с улитки. Возьмите мягкую подложку под ламинат. Это полоса шириной 10 сантиметров и длиной полтора метра. Продается в виде рулона. Итак, чуть раскрутите рулон (15-20 сантиметров) и насыпьте грунт на ленту слоем в 1 сантиметр. Положите на грунт семена, слегка вдавив их в грунт, на расстоянии 1-2 сантиметра от одного из краев. 

Скручивайте ленту, посыпайте снова грунт и укладывайте семена. Делайте так, пока лента не закончится. Свернутую «улитку» скрепите, перетянув тонкой резинкой. Такие резинки используют для пачек денежных купюр. Резинка необходима, иначе грунт может высыпаться. Теперь полейте улитку и наденьте на нее пакет, чтобы был эффект парника. Теперь готовые улитки поставьте в прозрачный невысокий контейнер, вверх именно тем краем, к которому ближе семена. Как только покажутся всходы, пакет снимите.    

Не забудьте перед посадкой семян правильно их подготовить. Обязательно предварительно замочите семена, сделайте необходимую дезинфекцию и подкормку в зависимости от вида выращиваемой культуры. Все эти меры будут способствовать быстрым и дружным всходам, рассада будет здоровой и крепкой.    

Контейнеры с улитками держите на подоконнике. Не только хорошее освещение необходимо рассаде, не забывайте о регулярном поливе. Слой грунта довольно тонкий и будет пересыхать. Подросшие росточки из улиток пикируют в пеленки. Как только с нижней части улиток покажутся корешки, надо готовить малышам пеленки.    

Пеленки делают из садовой пленки. Ее разрезают на отдельные кусочки. В верхний левый угол положите одну ложку увлажненного грунта, уложите росточек корнями на грунт, а листиками за пределы пленки. Корешок присыпьте грунтом и сложите пеленку снизу вверх пополам и скрутите в рулон. Подготовьте для полива воду нужными удобрениями, полейте росток и скрепите резинкой. Установите спеленутые ростки в контейнер и разместите на подоконнике. В пеленки можно высаживать как ростки, так и семена. Из пеленок рассаду высаживают уже в открытый грунт. Огородники считают, что рассаду из пеленок гораздо удобнее и безопаснее высаживать, чем, например, из стаканчиков. Достаточно снять резинку, развернуть рулон и высадить росток вместе с комочком грунта.

Вот такие достаточно простые действия, минимум доступных подручных материалов, ваш энтузиазм и внимательность помогут вырастить отличную рассаду.

Возврат к списку


Пион молочноцветковый ВИКТУАР ДЕ ЛА МАРН, 1 шт.
Пион молочноцветковый ВИКТУАР ДЕ ЛА МАРН, 1 шт.

Код товара: 462479

Махровый, пурпурно-розовый!

Бренд: Поиск Агрофирма

БИОкоктейль для комнатной зелени ТМ ВитаминУС, 0,25 л
БИОкоктейль для комнатной зелени ТМ ВитаминУС, 0,25 л

Код товара: 488471

Для бережного сбалансированного ухода!

Бренд: БИО-комплекс

Лаванда Ранняя, 0,05 г
Лаванда Ранняя, 0,05 г

Код товара: 248063

Душистый бордюр для обрамления клумбы!

Бренд: Уральский дачник

Цикламен персидский Концерто Виолет, 2 шт.
Цикламен персидский Концерто Виолет, 2 шт.

Код товара: 214290

Высота растения 20-25 см!

Бренд: Поиск Агрофирма

Хит продаж
Кукуруза сахарная Алина, 5 г
Кукуруза сахарная Алина, 5 г

Код товара: 243291

Отличные вкусовые качества, засухоустойчивость!

Бренд: Уральский дачник