Подкормки для активного роста огурцов
05.07.2019

Подкормки для активного роста огурцов

Говорят, что огурцы появились около 6 тысяч лет назад в субтропиках Индии и Китая. В России огурцы известны с 16 века, они пришли из восточной Азии. Прижились они как нельзя лучше. Огурец из семейства тыквенных. Сейчас существует огромное множество сортов огурцов. Они отличаются по внешнему виду от привычных для нас зеленых длинных огурчиков. Китайские огурцы — более длинные и гладкие, армянские — неправильной формы и светлые, есть белые итальянские огурцы, огурцы-лимоны, сладкие огурцы, мини-огурчики и круглые огурцы. В нашей стране выращиваются тоже разные сорта. Для выращивания этих замечательных овощей обязательно нужны подкормки. Если их недостаточно, огурцы будут уродливыми и невкусными. Огурцам нужна рыхлая, мягкая, увлажненная почва, тогда корневая система развивается хорошо.

Если вы предпочитаете натуральные подкормки и не любите пользоваться «химией», применяйте эти рецепты.

Хлебная. Делается из ржаного хлеба. Емкость заполнить примерно на 2/3 хлебными корками. Залить водой и поставить в тепло. Готовую жидкость разбавьте водой (1:3). Такая подкормка идеальна при щелочной почве. При кислой — добавьте мела.

Дрожжевая. Размешайте 10 г сухих дрожжей в 10 литрах подслащенной  воды и дайте постоять часа два. Затем добавьте 50 литров воды. Эта подкормка увеличивает выносливость рассады, укрепляет корни, улучшает иммунитет.

Подкормка из золы. Прекрасное удобрение, источник кальция, незаменимого компонента  для роста огурцов. Золу надо вносить 5–6 раз (когда есть уже 2-3 листика, в начале цветения и потом в период созревания плодов). Можно применять сухую золу и водный настой. Сухую золу засыпают перед поливом. Настой готовят так: заливают 10 столовых ложек золы пятью литрами воды и настаивают 10 дней.

Одновременно с золой не следует вносить азотные удобрения. Применяйте только золу от сожжения растений, а не синтетических материалов или бумаги. Подкормки проводите одновременно с поливом.

Из куриного помета. Применяется в сухом и в разведенном водой виде. Вносят в почву в мае-июне, затем во время цветения, и третий раз во время плодоношения.

Сухой помет вносят под перекопку (0.5 кг на один квадратный метр)

Настой помета готовят так. Заполнить емкость пометом на одну треть  и залить полностью водой. Дайте настояться 2-4 дня, разведите водой 1:3 и полейте грядки (1,5 литра на один квадратный метр).

Из зеленки и йода. Эти вещества используют для борьбы с корневой гнилью - надо взять 10 капель зеленки на ведро воды и полить этим раствором растения. Затем разведите 10 мл йода в 10 литрах воды и этим раствором опрыскайте побеги и листья.

Применяют и другой способ — одну часть йода или зеленки развести в двух частях воды. Смажьте стебли на высоте 10 см от земли. От мучнистой росы поможет такой рецепт : 9 литров воды, 1 литр молока, 10 капель йода.

Из луковой шелухи. Готовить несложно. Один стакан шелухи залить 8 литрами воды, закипятить, накрыть, дать постоять 3 часа. Остывшим и процеженным раствором полить огурцы. Этим раствором делают и внекорневую подкормку, то есть опрыскивание. Надо учитывать, что при выращивании огурцов в теплице, удобрений нужно больше, чем для открытого грунта. Применяют также в качестве натурального удобрения настои трав, например крапивы. Некоторые огородники с успехом используют кефир.

Огурцы так привычны в нашем рационе, что мы забываем об их настоящей ценности.

А ведь это очень ценный продукт. Огурцы хорошо утоляет жажду. Огуречный сок прекрасно помогает при солнечных ожогах. Употреблении свежих огурцов приводит к  мягкому очищению организма от токсинов. В огурцах есть витамины А, В и С. Сок из огурцов, шпината и моркови - настоящий витаминный коктейль. Огурцы содержат калий и другие полезные вещества, их с успехом применяют в домашней косметологии. 

Огуречные салаты идеальны для похудения. В кулинарии огурцы применяют для холодных супов, салатов, смузи,окрошки, некоторые сорта фаршируют и запекают.

Суп из огурцов делают с креветками, с яйцом, с мятой. Огурцы заготавливают на зиму- солят, маринуют. Огурцы сочетаются с другими овощами, поэтому можно приготовить много разных вкусных и полезных блюд. Существует более 30 рецептов огуречных соусов — их подают к рыбе, мясу, рису, заправляют салаты. Делают даже огуречный сироп и лимонад. Огурцы используют и в народной медицине. Специалисты лечат гастрит, язву желудка, болезни почек и печени. При бронхите пьют огуречный сок с медом. При кровотечениях применяют отвар из высушенной огуречной ботвы.

Помните об этих полезных свойствах, выращивая огурцы на своем участке. Не жалейте усилий, работая в огороде, хороший урожай огурцов вознаградит вас.

Хотите знать больше, присоединяйтесь к нашим группам:)


Группа ВК https://vk.com/seedspost_ru
Группа ОК https://ok.ru/seedspost
Инстаграм https://www.instagram.com/seedspost.ru/
Facebook https://www.facebook.com/seedspost.ru/

Возврат к списку


Огурец Семёновна ® F1, 10 шт.
Огурец Семёновна ® F1, 10 шт.

Код товара: 219621

Стабильно высокая и дружная отдача урожая!

Бренд: Уральский дачник

Огурец Шоша F1, 5 шт.
Огурец Шоша F1, 5 шт.

Код товара: 208230

Раннеспелый, с женским типом цветения!

Бренд: Партнер

Хит продаж
Огурец Июньский Скороспел F1, 7 шт.
Огурец Июньский Скороспел F1, 7 шт.

Код товара: 202095

Скороспелая радость - соседская зависть!

Бренд: Сибирский сад

Хит продаж
Выгодная цена