Ревень на своем участке
07.01.2021

Ревень на своем участке

У ревеня сочные и вкусные кисловато-сладкие черешки, напоминающие по вкусу клубнику. Хозяйки используют ревень для приготовления компотов, муссов, пирогов.    

Можно ли самостоятельно вырастить ревень на своем участке? Многие садоводы успешно это делают, надо только помнить и выполнять основные правила.    

Посадить ревень можно разными способами — семенами, рассадой, делением корневищ. Если на участке растут несколько видов ревеня, то при их перекрестном опылении определенный сорт сохранить трудно. Для ревеня нужна плодородная легкая почва, обрабатывают ее на глубину до 40 сантиметров. Не сажайте ревень на месте, где растут многолетние сорняки. Место лучше выбрать хорошо освещенное солнцем. Ревень надо пересаживать каждые пять лет, разделяя корневище. Осенью смешайте почву на участке с компостом или перегноем, добавив фосфорные и калийные удобрения. В кислую почву добавьте известь. Весной перекопайте участок, внесите азотные удобрения, например, аммиачную селитру.   

Семена при посадке помещайте на глубину 2-3 сантиметра, расстояние между рядами должно быть около 70 сантиметров. Сеять надо в начале апреля, хотя некоторые огородники начинают посев раньше. Спустя три недели появляются всходы, их надо обязательно проредить, оставив между растениями 15 сантиметров. После того, как всходы подрастут, еще раз сделайте прореживания и оставьте больше места для роста, примерно 50 сантиметров. Через неделю ревень подкармливают навозной жижей, через три недели вносят минеральные удобрения (суперфосфат, хлорид калия, мочевину). Появляющиеся стрелки удаляют.    

В первый год после посадки черешки не собирают, а дают растению возможность хорошенько разрастись. Уход заключается в регулярном поливе, рыхлении почвы, удалении сорняков. Осеню листья надо срезать, а розетку окучить. На второй год после схода снежного покрова, когда грунт уже прогреется, рыхлят грунт и вносят удобрения. Далее повторяют те же действия, что и в первый год. По мере роста растения, когда черешки уже стали высотой около 30 сантиметров, их отламывают. В третий год (и в последующие годы) растение сильно разрастается и урожай черешков можно собирать несколько раз за сезон.    

Как видите, уход за ревенем несложный. Каждый может на своем участке вырастить это необычное растение и собрать хороший урожай.


Возврат к списку


Ревень Великан, 1 г
Ревень Великан, 1 г

Код товара: 197210

Сочный, с легкой кислинкой!

Бренд: Сады России

Хит продаж
Ревень черешковый Компотный, 0,1 г
Ревень черешковый Компотный, 0,1 г

Код товара: 57095

Для варенья и повидла!

Бренд: СеДеК

Хит продаж
Выгодная цена
Ревень Дачный, 0,5 г Семена от автора
Ревень Дачный, 0,5 г Семена от автора

Код товара: 226583

Используется для многократной уборки!

Бренд: Гавриш