Розы и их разнообразие
15.07.2019

Розы и их разнообразие

Многие садоводы, особенно начинающие, мечтают вырастить на своем участке розы. Это поистине королевские цветы. Но бытует мнение, что розы выращивать трудно, цветы эти прихотливы и капризны, поэтому часто садовод не берется за такое трудное дело. На самом деле это не более, чем миф. Существует множество сортов роз, которые выращивать не так уж сложно. Какие розы выбрать начинающим? Рассмотрим почвопокровные, парковые и плетистые сорта.

Почвопокровные розы.

Растения имеют стелющиеся по земле побеги, куст раскидистый. Цветки среднего размера, объединены в соцветия. Эта роза славится пышным цветением, причем цветет она 2-3 раза за летний сезон. Очень эффектно выглядят кусты роз у дорожек среди других высоких кустарников. Вредители и болезни редко поражают эти растения.

Плетистые розы.

Они имеет длинные побеги, они формируются в пышный раскидистый куст. Иногда их распределяют по опоре. Из таких роз можно сделать на участке или во дворе дома своеобразную ширму, это очень эффектно и красивы выглядит. Плетистые розы сажают около беседок. Цветы бывают мелкие и крупные, разных оттенков, с ярким и нежным ароматом. Мелкие цветки обычно собраны в соцветия. Плетистые розы цветут долго и обильно. Эти розы не любят холод, поэтому на зиму ветви пригибают к земле, укрепляют и укрывают от морозов. Весной проводят санитарную обработку и вырезают побеги старше четырех лет.

Парковые розы.

Эти растения зимостойкие, кусты имеют сильные, рослые, до 2 метров в высоту. Цвет обильный, цветки собраны в красивые и ароматные соцветия. Цветение длится с весны и вплоть до осени - середины августа.

Как сажать розы.

Если вы приобрели саженцы с открытой корневой системой, то сажать их надо весной, до того, как распустятся почки. При приобретении растений в упаковке или в контейнерах, вы имеете возможность высаживать их в любое время. Надо снять пленку с корней, стряхнуть землю или торф. Все корни нужно промыть в воде, подрезать на 1/3. Перед тем, как высадить в грунт - смочите корни раствором гетероауксина. Хорошо провести обработку против клещей. Используйте препарат Актеллик. Выкопайте подходящую по размеру и форме посадочную яму – такую, чтобы куст помещался легко без стеснения. Засыпьте  полностью плодородной почвойм так, чтобы не оставалось пустого пространства.

Посаженный кустик надо хорошо полить, затем замульчировать почву, чтобы влага сохранялась. В первое время после посадки куст должен находиться в полутени, можно сделать навес над посадками.

Часто саженцы бывают покрыты воском, это защитный слой от пересыхания и его удалять не следует. По мере роста он постепенно сойдет сам. После посадки следует опрыскать саженцы стимулятором роста (например, Эпин), он к тому же  укрепит иммунитет растения. В зиму обязательно укройте розы любым нетканым материалом.

Выполняя все правила посадки и ухода, вы сможете вырастить красивые цветы. Приобретая опыт в разведении роз, постепенно вы сможете и экспериментировать с другими  видами и сортами этих прекрасных растений.

Хотите знать больше, присоединяйтесь к нашим группам:)


Группа ВК https://vk.com/seedspost_ru
Группа ОК https://ok.ru/seedspost
Инстаграм https://www.instagram.com/seedspost.ru/
Facebook https://www.facebook.com/seedspost.ru/

Возврат к списку


Шток-роза Черный вихрь, 10 шт.
Шток-роза Черный вихрь, 10 шт.

Код товара: 59266

Необычная окраска!

Бренд: Плазмас

Хит продаж