Самые опасные для огорода сорняки
24.03.2021

Самые опасные для огорода сорняки

Какие сорняки доставляют садоводу самые большие неприятности? Это борщевик, осот, мокрица, пырей и сныть. Именно с этими сорными растениями бороться очень сложно.

Борщевик может вырасти в высоту до четырех метров. В радиусе около метра от стебля не могут расти другие растения. Ствол борщевика покрыт мелкими ядовитыми волосками. Сок борщевика опасен, при попадании на кожу человека он вызывает сильные ожоги. Тем не менее, есть способы справиться и с этим опасным сорняком. Самый действенный — полностью уничтожить, то есть выкопать с корнем и сжечь. Это непросто — нужны защитные средства в виде маски, очков, перчаток и одежды, закрывающей тело.

Многие огородники применяют способ уничтожения сорняка при помощи уксусной эссенции или поваренной соли. Эссенцию заливают внутрь полого стебля (после того, как стебель срезан на уровне почвы) или засыпают соль. Важно успеть срезать сорняк и сделать эту процедуру до созревания семян, чтобы они не попали в почву.

Действенное и верное средство уничтожения борщевика — гербицид раундап. Раствор набирают в шприц и делают «инъекцию» в основание стебля.

Осот отличается очень длинный (до 18 см) и сильным корнем. Обычная прополка малоэффективна. Многие огородники, чтобы не пропалывать, просто регулярно скашивают сорняк, не давая ему вырастать.

У осота колючий стебель и очень легкие семена, которые разлетаются на весь участок. Хорошо помогает мульчирование почвы. Междурядья засыпают опилками, соломой или покрывают пленкой. Пространство между деревьями можно укрыть агроперлитом. Все эти средства не дают осоту вырасти. Конечно, помогут инсектициды (раундап, лотрел). Но с ними надо быть очень осторожными.

Мокрица вырастет там, где почва достаточно кислая, а солнечного света недостаточно. Это сорняк очень живучий, цветет все лето и сеет все новые семена. Выполоть полностью его чрезвычайно трудно. Остающиеся в земле части тут же дают жизнь новым растениям. Огородники советуют отсекать сорняки тяпкой или плоскорезом сразу, как только они появляются и не допускать их цветения. Многие огородники просто меняют кислотность почвы, добавляя в почву мел, известь, золу. На нормальной почве мокрица обычно не растет.

Уничтожить полностью этот вредный сорняк поможет гербицид раундап. Важно соблюдать дозировку и правила применения, чтобы не допустить повреждения других растений.

Пырей выживет в самых экстремальных условиях, у него сильные корни, они достигают до 1 метра в глубину. У пырея очень много семян, которые быстро прорастают. Пырей опасен еще и тем, что он привлекает и вредителей (проволочник, стеблевая совка, гессенская муха).

Огородники перекапывают вилами участок на максимальную глубину и выбирают руками корни пырея, потом их сжигают. Хорошим средством для борьбы с пыреем является обычная газонная трава или клевер. Этими культурами засевают пораженные участки. Конечно, здесь уже не посадишь ничего другого, но зато есть возможность избавиться от пырея. Отлично помогает и мульчирование. При покрытии агроперлитом оставляют крестообразные надрезы и сажают культурные растения.

При опрыскивании раундапом сорняки постепенно желтеют, слабеют, тогда можно удалить корни, перекапывая почву. Если сорняков относительно немного, можно наносит гербицид кисточкой, чтобы случайно не попасть на полезные растения.

Сныть имеет очень длинные корни, размножается быстро и заполняет все вокруг. Прополка обычно не приносит результата. Оставшиеся в земле кусочки корня снова дают ростки. Полностью перекопать участок и выбрать руками все корни — задача очень трудная. Иногда в землю на глубине около 20 сантиметров закапывают пластиковые ленты, чтобы не дать разрастаться корням. А чтобы не допустить размножения семенами, надо скашивать сорняки или обрывать цветоносы.

Опытные огородники кроме мульчирования и покрытия черной пленкой применяют посадки картофеля. Сныть не любит окучивания, а картофель нуждается в регулярном окучивании. Так, выращивая картофель, огородники уничтожают сныть.

Для полного уничтожения применяют гербициды раундап, торнадо, киллер. Обрабатывают в ясную погоду, несколько раз за сезон, стараясь не попадать на культурные растения.

Возврат к списку


Георгин декоративный ГЭЛЛЕРИ МАТИСС, 1 шт.
Георгин декоративный ГЭЛЛЕРИ МАТИСС, 1 шт.

Код товара: 491410

Высота растения 30 см!

Бренд: Поиск Агрофирма

Космея махровая Радужные переливы, Смесь, 0,1 г
Космея махровая Радужные переливы, Смесь, 0,1 г

Код товара: 54485

Для объемных композиций!

Бренд: Гавриш

Хит продаж
Микроудобрение АгроБор Р, 50 мл
Микроудобрение АгроБор Р, 50 мл

Код товара: 249214

Улучшенная борная кислота!

Бренд: БиоТехнологии

Фацелия Калифорнийский колокольчик, 0,1 г
Фацелия Калифорнийский колокольчик, 0,1 г

Код товара: 463775

Сорт с интенсивной окраской цветков-колокольчиков!

Бренд: Русский огород

Овечье масло OvisOlio Гель-бальзам для тела Согревающий с экстрактом Перца, 70 г
Овечье масло OvisOlio Гель-бальзам для тела Согревающий с экстрактом Перца, 70 г

Код товара: 159502

Оказывает высокое энергетическое воздействие!

Бренд: Шустер Формасьютикл

Хит продаж
Выгодная цена
Удобрение Гуми MIX (Гуми Микс) Для рододендронов, 900 г
Удобрение Гуми MIX (Гуми Микс) Для рододендронов, 900 г

Код товара: 245124

Укрепляет корневую систему!

Бренд: Сахалинские Гуматы