Сфагновый мох
22.08.2019

Сфагновый мох

Сфагнум или сфагновый мох распространен в лесах и на болотах. В его листьях и стеблях имеются особые клетки с порами. Именно через них поступает вода. Этот мох может «набрать» столько воды, что его общий объем увеличивается в 25 раз. Садоводы очень охотно используют этот уникальный природный материал при выращивании цветов и рассады. Что же может этот чудо-мох?

Он впитывает влагу, удерживает её и может долго не высыхать. Высыхая, он не погибает, а переходит в своеобразное состояние «сна». Стоит его увлажнить, он пробуждается и снова начинает активно разрастаться. 

Благодаря этим удивительным свойствам сфагнум используют садоводы и огородники для следующих целей:

  • мульчирование почвы,
  • проращивание семян,
  • выращивание рассады,
  • упаковка черенков, луковиц с корнями, срезанных цветов при перевозке,
  • обогащение субстратов,
  • укоренение комнатных цветов при пересадке,
  • придание почве рыхлости и воздухопроницаемости,
  • предотвращение загнивания корней.

У сфагнума есть еще одно интересное свойство. Если обдать его кипятком, он погибает, но не теряет при этом своих качеств и его можно использовать. Стерилизация кипятком нужна для того, чтобы избавиться от личинок вредителей.

Влажный сфагнум выкладывают на поддоны с цветочными горшками. Периодически увлажняя мох, можно создать своеобразный микроклимат для цветов, которые любят влажный воздух. Корни растений хорошо растут и развиваются во влажной среде сфагнума. Особенно полезен сфагнум для тех растений, у которых корешки быстро загнивают от избытка воды. При пересадке растений на корнях надо оставлять мох. 

Только некоторые растения нельзя укоренять в сфагнуме – это суккуленты, крупные листовые бегонии и акантовые (афеландры, фиттонии  и др.).

Возврат к списку


Мох таежный СФАГНУМ (для комнатных растений), 1 л
Мох таежный СФАГНУМ (для комнатных растений), 1 л

Код товара: 211645

Активно поглощает и удерживает влагу!

Бренд: ОЖЗ – Органическое живое земледелие

Выгодная цена