Вермикулит
09.12.2019

Вермикулит

Вермикулит – уникальный природный минерал, представляет собой россыпь мелких камешков. Он не гниет, не разлагается, не токсичен, обладает влагоудерживающими свойствами, улучшает состояние почвы, предотвращая появление плесени и патогенных микроорганизмов. В его составе множество полезных микроэлементов, часто он является составной частью грунта для комнатных растений. 

Вермикулит является хорошим сорбентом, мелиорантом и используется в качестве мульчи. Он сохраняет свои свойства в открытом грунте в течение 10 лет, нейтрализует повышенную кислотность почвы, при этом создает среду, в которой не живут грибковые инфекции. Небольшая теплопроводность способствует сохранению корневой системы растений в морозные зимы. Почва, в которую добавлен вермикулит, всегда мягкая и умеренно влажная. При этом не происходит закисания почвы, не накапливается излишняя влага.

Садоводы и огородники охотно мульчируют почву вермикулитом. Этим средством пересыпают предварительно высушенные и оставленные на хранение  корнеплоды и цветочные луковицы. Урожай отлично сохраняется, ему не грозят ни гниение, ни вредители. Вермикулит добавляют в почву при выращивании рассады овощей – в этом грунте семена прорастают быстрее и рассада растет крепкая. 

Вермикулит часто используют в своей работе ландшафтные дизайнеры - они украшают им дорожки и клумбы.

Любители комнатного цветоводства применяют вермикулит для проращивания семян, укоренения черенков, для улучшения состава грунта, для мульчирования поверхности почвы в горшках, в качестве дренажного материала.

С помощью вермикулита выращивают растения без обычного грунта, хотя в таких условиях растут немногие культуры. Этот замечательный природный материал частично может заменить почву, он позволяет растениям «зацепиться» корнями, он создает нейтральную кислотную среду, впитывает в себя и удерживает влагу и удобрения, а затем постепенно отдает растению питательные вещества.

Так многие необычные и полезные свойства вермикулита помогают садоводам и огородникам вырастить и сохранить отличный урожай.

Возврат к списку


Агровермикулит, 1 л
Агровермикулит, 1 л

Код товара: 192092

Стимулирует рост корней и продлевает цветение!

Бренд: Витафлор

Хит продаж