Вредители на картофеле
27.01.2021

Вредители на картофеле

Приходилось вам видеть картофельные клубни с небольшими, но глубокими дырочками? Такие повреждения делают вредители — медведка, проволочник, майский жук, картофельная моль, колорадский жук и др.

Самым опасным вредителем для картофеля огородники считают проволочника. Проволочник — это личинка жука-щелкуна, имеющая маленькое жесткое, похожее на проволочку, тельце. Личинка живет от двух до четырех лет, зиму проводит, закапываясь в землю на 30 см в глубину. Личинка живет в картофельном клубне и питается им, проделывая ходы внутри клубня. В отверстия легко проникают другие вредители, возбудители грибковых болезней, бактерии. Проволочник любит пырей. Если у вас растет этот сорняк, проволочник обязательно поселится на вашем участке. Да и сам пырей очень вредит огородным культурам. Его длинные жесткие корни также могут проделывать отверстия в клубнях картофеля.

Как бороться с проволочником? Обязательно проверьте уровень кислотности почвы, проволочник предпочитает кислую почву, это для него самая оптимальная среда. Поэтому примите меры при необходимости для снижения кислотности — внесите известь, доломитовую муку или древесную золу. Соблюдайте правильный севооборот. Лучше всего сажать картофель после бобовых культур или тыквы. В течение всего сезона периодически рыхлите почву в междурядьях. Весной, до посадки картофеля, огородники ставят на участке специальные ловушки для проволочника. Для этого нарезанные картофельные клубни нанизывают на проволоку, закрепляют концы, чтобы удобно было вытаскивать, и закапывают в землю на глубину 10 сантиметров. Можно сделать несколько таких ловушек. Каждые два-три дня вытаскивают нанизанные кусочки клубней и уничтожают вредителей.

Посаженный картофель поливают процеженным травяным настоем по 0,5 литра под каждый куст. Настой готовят из расчета на одно ведро воды 500 г листьев крапивы, 200 г листьев одуванчика, 200 г листьев мать-и-мачехи, 100 г чистотела. Все травы берите в измельченном виде, настаивайте в тепле около трех суток.

Применяют и химические препараты, содержащие аммиак. Это сульфат аммония, аммиачная селитра. Рекомендуют инсектициды «Престиж», «Баргузин», «Табу». Обязательно следуйте инструкции, прилагаемой к этим препаратам, и не превышайте рекомендованную дозу.    

Что можно предпринять для борьбы с пыреем? Это очень опасное растение. Оно имеет сильно развитую корневую систему, размножается сорняк от корней и от семян. Сорняк исключительно живуч, и избавиться от него крайне сложно. Основной способ — удаление в процессе перекопки вилами. Вилами можно поддеть густо сплетенную сетку корней и вытянуть ее на поверхность, где корни засохнут. Осенью почву надо перекапывать на глубину более 25 сантиметров. Регулярное повреждение корней поможет справиться с пыреем. Многие огородники применяют мульчирование почвы опилками, соломой, черной пленкой. В этом случае сорняк не получает солнечного света и выжить в таких условиях не сможет. Гербициды применяют весной, до посадки или осенью, после уборки урожая, в точном соответствии с инструкцией. Рекомендуются препараты «Напалм», «Глибест», «Отличник».    

Довольно большой вред наносят посадкам картофеля мыши. Народные методы борьбы с грызунами — это посадка определенных растений, отпугивающих вредителей. Череда, чернокорень, репейник — эти растения имеют колючие семена, которые цепляются за шкурку мыши. Сажают их вокруг грядок с картофелем, преграждая путь мышам. Другие растения (полынь, пижма, кориандр, ромашка) отпугивают грызунов резким запахом. Венички из этих растений раскладывают вокруг грядок и периодически обновляют их по мере засыхания и выветривания запаха. Важно не только вырастить полноценный урожай, но и сохранить его. Мыши наведываются и в подвалы, где хранят картофель. Здесь можно разложить приманки из нерафинированного растительного масла и семян клещевины. Огородники также рассыпают по полу золу. Содержащаяся в ней щелочь разъедает мышам лапы. Отпугивает мышей резкий запах мяты. Смоченные эфирным маслом мяты салфетки кладут в стеклянные банки и расставляют в подвале. Как отпугивающее средство подойдет и мазь Вишневского.    

Перечисленные способы довольно простые, их легко применить. При этом они достаточно эффективные для того, чтобы избавиться от вредителей и сохранить урожай картофеля.

Возврат к списку


Картофель Колобок, 0,025 г (~ 37-50 шт. ботанических семян)
Картофель Колобок, 0,025 г (~ 37-50 шт. ботанических семян)

Код товара: 150433

Хорошо разваривается, при варке не темнеет!

Бренд: Гавриш

Хит продаж
Картофель Фермер, 0,02 г (~ 30-40 шт. ботанических семян)
Картофель Фермер, 0,02 г (~ 30-40 шт. ботанических семян)

Код товара: 54098

Коммерческий сорт с высокой урожайностью!

Бренд: СеДеК

Хит продаж
Выгодная цена