Выращиваем эффектные фиалки
11.01.2020

Выращиваем эффектные фиалки

Вырастить яркие, пышные и душистые фиалки не так просто, как кажется на первый взгляд. Многие хозяйки считают фиалки цветами неприхотливыми и с легкостью берутся их выращивать. Тем не менее, фиалки требуют очень внимательного и заботливого отношения. Часто бывает, что долгожданные цветочки (из-за которых и покупают само растение) так и не появляются, вызывая явное разочарование хозяйки.    

Фиалкам нужны вполне определенные условия, при которых они будут цвести.   

Температура и влажность воздуха. В природных условиях фиалки растут обычно по берегам водоемов. Для фиалок недопустимы сильные перепады температуры. Никогда температура не должна опускаться ниже 16 градусов. Весной, в марте фиалки начинают активный период вегетации, они готовятся к цветению. В это время очень важно создать для них нормальную температурно-влажностную среду. Чтобы поддержать влажность воздуха, можно поставить рядом с цветком емкость с водой, а при температуре 24 градуса и выше уже можно опрыскивать цветы из пульверизатора. Не опрыскивайте цветы, когда прохладно. Это очень опасно для нежных растений, они вообще могут не зацвести, а на листьях появятся пятна.    

Правильный полив. Здесь правило общее для многих комнатных растений. Чрезмерный полив приведет к загниванию корней, недостаточный — к засыханию. Поэтому придерживайтесь золотой середины. Вода должна отстояться в течение суток, как минимум. Температура воды должна быть умеренной (не холодной), объем полива одинаковый для всех времен года. Есть несколько способов полива комнатных цветов, все они подходят для фиалок. Выберите тот, который для вас удобен. 

Первый способ: можно наливать воду в поддон под горшком, излишки потом, когда почва впитает в себя то, что нужно, слейте. Не допускайте излишнего увлажнения. 

Второй способ: поставьте горшок в таз, наполненный отстоянной водой, через некоторое время уберите горшок на место. 

Третий способ: обычный полив сверху (только не попадайте на листья). 

Четвертый, самый трудоемкий способ: так называемый фитильный. Он хорош в том случае, если у вас много горшочков с фиалками. Об этом способе надо позаботиться еще при пересадке цветов. Между слоем грунта и дренажным материалом разместите один конец шнура, другой конец которого проденьте в дренажное отверстие. Наполните водой для полива любую емкость с крышкой, сверху установите горшок, а шнур опустите в воду. Таким образом, растение само будет получать воду через шнур. Следите за тем, чтобы в емкости всегда была вода.    

Освещение. Фиалки очень любят свет, но не переносят прямых солнечных лучей. Не ставьте горшки на южные окна. Света должно быть достаточно, если на северном подоконнике его мало, установите лампу. Фиалка обычно разворачивает листья в сторону, где больше света, поэтому лучше, если он распределен равномерно вокруг цветка. Многие сорта фиалок любят долгий световой день, до 12 часов, поэтому искусственное дополнительное освещение необходимо. Включайте лампу хотя бы в сумрачные пасмурные дни.     

Почва. Это очень важный фактор для нормального развития и, особенно, для цветения фиалки. Грунт должен быть легкий, воздухопроницаемый. Корневая система фиалок довольно нежная и хрупкая. В тяжелом плотном грунте ей будет некомфортно, доступ к корням питательных веществ будет затруднен. Лучше всего покупать готовый специальный сбалансированный грунт для фиалок.

Подкормка. Удобрения тоже лучше приобретать готовые, специальные и сбалансированные. Эксперименты в этом случае не нужны. Переизбыток азота или калия приведут к очень плохим последствиям, цветов тогда вы не дождетесь.

Горшок. Очень важно правильно подобрать горшочек. Сам цветочек некрупный, и корневая система его небольшая по объему. Горшок нужен небольшой, цветоводы знают, что в крупном горшке растения часто плохо растут, листья постепенно жухнут и засыхают. Для взрослого цветка подойдет горшок объемом 200 мл. Часто для маленьких легких горшочков используют утяжеляющую подставку, чтобы он не переворачивался. Опытные цветоводы советуют покупать для фиалок пластиковые горшки, в глиняных влага задерживается долго и корни могут загнивать.

При соблюдении всех этих условий фиалки растут и развиваются нормально, цветут обильно и не болеют. Если все же не получилось уберечь их от болезней и вредителей, то лучше всего применять препараты, которые продают в специализированных магазинах. От грибковых заболеваний, мучнистой росы — фундозол, бенлат. От вредителей — актеллик, фитоверм, моспилан. В любом случае лучше получить консультацию специалиста и внимательно изучить инструкцию к препарату.

Возврат к списку


Фиалка рогатая Куколка, Смесь, 0,1 г
Фиалка рогатая Куколка, Смесь, 0,1 г

Код товара: 221427

Одновременно на кустике до 60 цветков!

Бренд: Поиск Агрофирма

Фиалка рогатая Гжельские узоры, 10 шт.
Фиалка рогатая Гжельские узоры, 10 шт.

Код товара: 188559

Обворожительные цветы!

Бренд: Поиск Агрофирма

Хит продаж
Выгодная цена