Выращиваем огурцы — как избежать проблем
03.06.2020

Выращиваем огурцы — как избежать проблем

Хотя огурцы довольно неприхотливая культура, все же бывают ситуации, которые ставят в тупик огородников. Что делать, если вы что-то упустили и огурцы выросли не такими, как хотелось бы? Надо исправлять ситуацию. Рассмотрим самые распространенные проблемы.

У плодов неправильная форма

Почему вместо ожидаемых ровненьких хорошеньких огурчиков вырастают уродцы? Как правило, причина в несбалансированном питании. Одних элементов недостаточно, а другие в избытке. Грушевидная форма огурца — признак дефицита калия. Срочно подкормите растения золой (0,5 л золы на 10 л воды, дайте настояться) по одному литру под каждый куст. Утолщение у плодоножки и сужение с противоположной стороны плода говорит о недостатке азота. Примените азотные удобрения из магазина (обязательно следуйте инструкции) или органические удобрения (коровяк, куриный помет, травяной настой). Если огурец сужается посередине, то это последствие перепада температур. Часто ночью бывает довольно прохладно, а днем жарко. Позаботьтесь об укрытии огурцов ночью. Дугообразная форма огурчиков говорит о неравномерном поступлении влаги — отрегулируйте частоту полива. Итак, создайте более благоприятные условия выращивания — и форма плодов станет равномерной.

Огурцы горькие

Горечь огурцам придает особое вещество, которое вырабатывает растение в условиях стресса. Стресс может быть вызван резким изменением условий — перепадом температур, засухой. Надо соблюдать режим полива, мульчировать почву при необходимости, укрывать огурцы при похолодании.

У огурца желтеют листья

Если пожелтение происходит в конце сезона, то это нормальный процесс завершения плодоношения. Но когда листья желтеют раньше срока, засыхают, куст плохо растет, то все это признаки нехватки азота и недостаточный полив. Подкормите огурцы азотными удобрениями, например нитрофоской (две чайные ложки препарата на три литра воды) по 200-300 мл под куст. И обязательно регулярно поливайте.

Отсутствие завязей

Причины могут быть разные. Семена надо сеять те, которые хранились 2-3 года. Если сеять семена прошлого года, то вырастают в основном мужские цветки, и завязи не могут сформироваться. Избыток азота тоже задерживает появление завязей, а стимулирует рост зеленой массы. Еще одна причина — слишком сильная жара. В этом случае делают навес над грядкой или любое другое затенение. Не завязываются завязи и из-за отсутствия опыления. Пчелы не летают в дождливую погоду, если такая погода долго длится, то появление завязей будет задерживаться. Бывает и так, что в теплице сажают пчелоопыляемые сорта, а пчелы не имеют доступа в закрытую теплицу. Все эти причины можно устранить.

Увядание кустов

Увядание, как правило, происходит из-за повреждения корней грызунами или от слишком обильного и частого полива. Проверьте состояние корневой шейки. Если есть повреждение, попробуйте пригнуть побеги ниже и присыпьте землей. Они скоро укоренятся и растение будет спасено. Увядание может быть вызвано и особым вирусным заболеванием (вертициллезное увядание). Проверьте все растения, удалите все больные, а лунки после них обработайте марганцовкой.

На листьях появляются маленькие дырочки

Это результат ожога от солнца. Такие ожоги возникают при выращивании огурцов в пленочных теплицах. Ночью образуется конденсат на пленке, днем капли падают на листья и сильно нагреваются солнечными лучами. Чтобы не допустить ожогов, протирайте пленку по утрам, удаляя конденсат.

Возврат к списку


Огурец Кураж F1, 20 шт. 1+1
Огурец Кураж F1, 20 шт. 1+1

Код товара: 131679

Одновременный налив 30 плодов!

Бренд: Гавриш