Выращиваем рассаду огурцов
09.04.2020

Выращиваем рассаду огурцов

Многие огородники выращивают огурцы через рассаду, чтобы получить урожай как можно раньше.

Прежде всего, надо приобрести семена огурцов. Огородники рекомендуют наиболее урожайные сорта — Кустовой, Конкурент, КонниF 1, Зозуля F 1. Будьте внимательны, ведь от качества семян зависит, в конечном итоге, урожай.

Прежде чем сеять, семена надо подготовить. Это необходимо для того, чтобы защитить семена от болезней и повысить их всхожесть. Приготовьте однопроцентный раствор марганцовки и замочите в нем семена на 30 минут. После этого промойте семена чистой теплой  водой.

Следующий этап — подготовка грунта. Лучше приобрести специальный грунт для рассады, в нем есть все необходимые питательные вещества. Как раз те, что нужны огурцам для формирования и роста нормальной крепкой корневой системы и развития завязей. Грунт хорошо удерживает влагу, необходимую для роста рассады. В составе грунта — торф, песок, доломитовая мука, комплексное удобрение и микроэлементы (Субстратдюнгер). Все эти компоненты вполне обеспечат плодородие почвы. Заполните ящики грунтом, полейте его и аккуратно высейте семена. Прикройте пленкой или стеклом.

Опытные огородники часто сеют семена сразу в отдельные емкости, а не в ящики, потому что рассада огурцов обычно плохо переносят пикировку. В каждый стаканчик помещают 2 семечка. Впоследствии более слабый росток удаляют. В условиях средней полосы семена на рассаду сеют в конце марта.

Первые всходы появляются через 5-7 дней. В теплице должно быть более-менее равномерное освещение, чтобы ростки не вытягивались сильно в одну сторону.

Позаботьтесь о том, чтобы не было сквозняков. Для рассады очень важен также регулярный умеренный полив по мере подсыхания почвы. Поливайте обязательно теплой водой. После появления двух настоящих листочков надо подкормить рассаду раствором нитроаммофоски (на один литр воды 1 чайная ложка препарата). Через две недели можно сделать подкормку смесью из сульфата калия, суперфосфата и мочевины (на десять литров воды по 1 чайной ложке каждого препарата). Спустя несколько дней после второй подкормки рассада, как правило, уже готова к высадке в грунт.

От момента посадки семян должно пройти примерно 20-25 дней. Чтобы рассада нормально прижилась, воздух должен уже прогреться до 18-22 градусах, а почва до 18 градусов. Не стоит ждать дольше, так как всходы будут сильно вытягиваться. Но все же надо учитывать конкретные погодные условия. Когда рассада подрастет, ее необходимо закалить, то есть приучить ее к свежему воздуху и солнечным лучам. Периодически выносите рассаду на некоторое время на открытый воздух.

Таким образом, у вас получится хорошая крепкая рассада огурцов.

Возврат к списку


Огурец Кураж F1, 20 шт. 1+1
Огурец Кураж F1, 20 шт. 1+1

Код товара: 131679

Одновременный налив 30 плодов!

Бренд: Гавриш