Вкусные домашние блюда из пастернака
29.05.2019

Вкусные домашние блюда из пастернака

Из пастернака (часто его называют белым корнем) можно приготовить много разных полезных  и очень вкусных блюд. Вот несколько простых рецептов.

С подливкой

На 800 г белого корня 50 г масла, 2 стакана сметаны и 1 столовая ложка муки. Приготовить подливку и залить ею порезанный кусочками или кружками пастернак. Отправить в духовку на 10-15 минут.

С петрушкой

Нарезанный кусочками пастернак слегка обжарить в растительном масле, добавить немного молока, потушить минут пять. Охлажденное блюдо щедро присыпать петрушкой.

Со свеклой

Равное количество отваренных пастернака и свеклы, столько же зеленого горошка, чуть меньше соленых огурцов, вареное яйцо – все это нарезать мелкими кусочками и добавить заправку из растительного масла, лимонного сока, перца и соли. Очень сытный и полезный салат, можно подать к мясу или как самостоятельное блюдо.

С соусом бешамель

Отваренный и нарезанный кубиками пастернак залить соусом и сразу подать к столу. Приготовление соуса : обжарить столовую ложку муки со сливочным маслом и развести отваром белого корня.

С морковью

Одинаковое количество моркови и пастернака нарезать узкими брусочками и обжарить на оливковом масле с солью, перцем и мускатным орехом.  Затем тушат на медленном огне минут десять. В конце добавляют петрушку, чеснок. Можно подать в горячем виде или в холодном, приправив майонезом по желанию.

Голубцы

Натертый на терке  белый корень слегка обжарить на растительном масле вместе с луком. Капусту нашинковать, выдержать в кипятке до полного остывания. Отжать и смешать с пастернаком, положить сметану и соль по вкусу. Сформировать из полученной массы голубцы, сложить в сотейник, добавив немного воды, и  тушить несколько минут до готовности. Подавать с чесноком, зеленью, майонезом.

Соус

Измельченный пастернак (на терке или на мясорубке) слегка обжарить на растительном масле, добавить немножко муки, соль, перец по вкусу и взбить миксером. Такой соус идеально подойдет к блюдам из цветной капусты.

Попробуйте разнообразить домашнее меню блюдами с пастернаком. Летом и осенью много овощей, хорошо делать разгрузочные овощные дни. Белый корень идеально подойдет для этого – он достаточно питательный, вкусный, легкий. К тому же он  хорошо сочетается с другими овощами и с крупами, особенно с рисом.

Хотите знать больше, присоединяйтесь к нашим группам:)


Группа ВК https://vk.com/seedspost_ru
Группа ОК https://ok.ru/seedspost
Инстаграм https://www.instagram.com/seedspost.ru/
Facebook https://www.facebook.com/seedspost.ru/




Возврат к списку


Пастернак Белый Аист, 0,5 г
Пастернак Белый Аист, 0,5 г

Код товара: 217673

Лежкий! Полезный!

Бренд: Уральский дачник

Выгодная цена