Чем украсить беседку?
25.11.2020

Чем украсить беседку?

Арки и беседки на садовом участке или во дворе дома, увитые растениями, создают неповторимый уют и очарование. Какие растения можно использовать для украшения беседок, арок и изгородей?    

Виноград. Лиана под названием девичий пятилисточковый виноград — одно из самых популярных декоративных растений. Огромное преимущество перед другими — он очень быстро растет и осваивает любые площади. Осенью листья становятся ярко-красными и очень красиво выглядят на фоне других растений. Важно регулярно обрезать ветки, иначе виноград может занять и те места, где его не должно быть. Еще одна разновидность девичий виноград триостренный имеет листья другой формы. Тоже часто используется в оформлении изгородей, арок, беседок. Этот вид предпочитает теплый климат, температура не должна быть более 15 градусов.    

Клематис. Неприхотливое растение, имеет множество разновидностей, садовод может выбрать подходящий вариант по морозоустойчивости и способу обрезки. Плетущееся красивое зеленое растение, цветы могут быть среднего размера или крупные. Великолепно смотрится на арках, особенно белые цветы выглядят нежно и одновременно торжественно. Для клематиса нужна опора, чаще всего используют шпалеру в виде сетки с ячейками от 5 до 10 сантиметров. Растение легко цепляется за сетку.    

Актинидия. Это растение — родственник киви. Иногда его выращивают как плодовое растение. Очень любят садоводы декоративный сорт под названием актинидия коломикта. Ее листья меняют цвет — в начале сезона цветения они белеют, а к концу сезона — розовеют. В длину достигает 7 метров, морозоустойчива и достаточно неприхотлива.    

Жимолость декоративная. У многих садоводов есть на участке жимолость, ее выращивают как плодовое растение в форме кустарника. Декоративная жимолость лиановидной формы, побеги до 6 метров длиной. Прекрасно смотрится на арках и изгородях. Сочетание ярко-зеленых листьев и цветов (а осенью — ярких ягод) создает праздничное настроение. Самый популярный сорт жимолость каприфоль, известна душистыми соцветиями. Для жимолости нужна опора в виде шеста, сетка не подойдет.    

Горец. Эти лианы бывают как травянистыми, так и многолетними вьющимися. Быстро растут, долго и красиво цветут, приятно пахнут — это все о многолетних лианах. Наиболее известные сорта горец бальджуанский (для средней полосы) и Обера (для теплого климата). Для этой лианы нужна такая опора, которую он сможет обвивать. Без опоры растёт горизонтально. Но размещать его на живые растущие деревья не рекомендуется.

Лимонник китайский. Красивое растение, особенно осенью. Листья ярко-желтые и красные ягоды. Украсит любой пейзаж, всегда выглядит неординарно и ярко. Не отличается пышным цветением, в высоту достигает не более 4 метров, разрастается медленно. Зато морозоустойчив и хорошо приживается практически в любых условиях. Может расти рядом с деревьями и обвивать их, не причиняя вреда.

Виноградовник. Лиана, похожая на виноград, но несколько более изящная. Цепляясь за опору усиками, поднимается на высоту до 6 метров. Очень яркие декоративные листья и невыразительные цветки. Осенью появляются несъедобные, но красивые ягоды. Растение неприхотливо, может расти в затененном месте. Пожалуй, единственный недостаток — низкая морозоустойчивость. В средней полосе сложно вырастить это растение, оно часто обмерзает до высоты снежного покрова, поэтому требует укрытия на зимний период.    

Древогубец. Устрашающее название дано не случайно. Действительно, эта лиана может сгубить дерево, если использует его как опору. Оно проникает внутрь древесины и питается за счет этого дерева. Конечно, дерево-донор погибает, а лиана остается на высохшем стволе. Древогубец имеет очень яркую, плотную, красивую листву и осенью яркие оранжево-красные ягоды. Несомненно, украсит любой участок.    

Плющ. Визитная карточка любого английского поместья. Создает яркую и плотную зеленую ширму. Растение вечнозеленое, за опору цепляется воздушными корнями с присосками. В высоту может расти до 15 метров. Ему обязательно нужна опора, иначе будет стелиться по земле, создавая своеобразный ковер. Идеальное украшение для заборов, изгородей и стен зданий.    

Роза плетистая. Королева декора, имеет много разновидностей, на разные вкусы. Ей обязательно нужна опора, это довольно тяжелое растение. В большинстве регионов на зиму розу укрывают. Для этого осенью их надо аккуратно опустить, уложить и потом уже укрыть.    

Выбор растений для вертикального озеленения достаточно большой. На относительно небольшой площади участка очень выгодно сажать растения, растущие вверх или обвивающие опору. К тому же, это отличное украшение для сада.

Возврат к списку


Живое Удобрение Биокомплекс-БТУ ® Универсальное, 15 мл
Живое Удобрение Биокомплекс-БТУ ® Универсальное, 15 мл

Код товара: 221787

Ускорение появления однородных всходов!

Бренд: Экодачник

Выгодная цена
Перец острый Пикантная вишня, 10 шт.
Перец острый Пикантная вишня, 10 шт.

Код товара: 492172

Очень красивый среднеспелый сорт!

Бренд: Аэлита

Цикламен бахромчатый персидский Гелиос Восторг Розовый F1, 3 шт.
Цикламен бахромчатый персидский Гелиос Восторг Розовый F1, 3 шт.

Код товара: 182570

Творение знаменитого селекционера Шарля Мореля!

Бренд: Гавриш

Свекла кормовая Северная Оранжевая, 10 г
Свекла кормовая Северная Оранжевая, 10 г

Код товара: 485130

Отличный корм для домашних животных!

Бренд: Гавриш

Свекла сахарная Каскад 3 F1, 4 г
Свекла сахарная Каскад 3 F1, 4 г

Код товара: 462862

Высокий уровень сахаристости!

Бренд: Поиск Агрофирма

Микс семян для проращивания Русский сад (Никольские ПроРостки), 100 г
Микс семян для проращивания Русский сад (Никольские ПроРостки), 100 г

Код товара: 462875

Сочетание ярких и традиционных вкусов!

Бренд: Никольские ПроРостки