Что предпринять против кротов?
Даже один крот на участке может нанести много вреда, перерыть своими ходами весь огород. От этого очень страдают растения, многие из них погибают, и восстановить посадки становится невозможно. Что же делать?
Ловушки. Многие огородники изготавливают ловушки. Сделать их довольно просто. Берут пластиковую трубу диаметром около 5 сантиметров и длиной 30 сантиметров. Хитрость состоит в том, что дверки с торцов трубы открываются только вовнутрь. Крот, попавший в ловушку, не может выйти наружу. Такую трубу помещают в один из ходов, крот принимает ее за продолжение своей норы и легко попадает внутрь. Можно поставить несколько таких ловушек, тогда эффект будет лучше. Но, как видите, дело это довольно трудоемкое — найти материал, изготовить, проверять ежедневно, следить за состоянием ловушек. Все это отнимает довольно много времени, а ведь дел на участке хватает.
«Антикрот». Отличная альтернатива ловушкам. Это ультразвуковой отпугиватель кротов. Пользоваться им просто — достаточно вставить внутрь батарейки, разместить аппарат в нужном месте и включить его. Ультразвук человеческим ухом не улавливается, а вот для кротов он крайне неприятен, они предпочитают покидать территорию, где стоит отпугиватель. Аппарат закапывают в землю рядом с норой крота или просто крепят к забору или другому строению на территории участка. Продаются такие устройства в специализированных магазинах для садоводов и огородников. Минус в том, что его надо использовать непрерывно. Хотя никаких дополнительных затрат сил и времени не требуется. Батареек хватает обычно на полгода. Главное — вовремя их менять и проверять, работает ли устройство.
Вот такие два оригинальных способа борьбы с кротами. Возможно, существуют и другие, применяйте, пробуйте. Очень важно не допустить распространения вредителей, ведь они будут повреждать и соседние участки.
Код товара: 213446
Эфиры гвоздики и лаванды!Бренд: Экстрафлор