Что предпринять против кротов?
12.08.2020

Что предпринять против кротов?

Даже один крот на участке может нанести много вреда, перерыть своими ходами весь огород. От этого очень страдают растения, многие из них погибают, и восстановить посадки становится невозможно. Что же делать?

Ловушки. Многие огородники изготавливают ловушки. Сделать их довольно просто. Берут пластиковую трубу диаметром около 5 сантиметров и длиной 30 сантиметров. Хитрость состоит в том, что дверки с торцов трубы открываются только вовнутрь. Крот, попавший в ловушку, не может выйти наружу. Такую трубу помещают в один из ходов, крот принимает ее за продолжение своей норы и легко попадает внутрь. Можно поставить несколько таких ловушек, тогда эффект будет лучше. Но, как видите, дело это довольно трудоемкое — найти материал, изготовить, проверять ежедневно, следить за состоянием ловушек. Все это отнимает довольно много времени, а ведь дел на участке хватает.

«Антикрот». Отличная альтернатива ловушкам. Это ультразвуковой отпугиватель кротов. Пользоваться им просто — достаточно вставить внутрь батарейки, разместить аппарат в нужном месте и включить его. Ультразвук человеческим ухом не улавливается, а вот для кротов он крайне неприятен, они предпочитают покидать территорию, где стоит отпугиватель. Аппарат закапывают в землю рядом с норой крота или просто крепят к забору или другому строению на территории участка. Продаются такие устройства в специализированных магазинах для садоводов и огородников. Минус в том, что его надо использовать непрерывно. Хотя никаких дополнительных затрат сил и времени не требуется. Батареек хватает обычно на полгода. Главное — вовремя их менять и проверять, работает ли устройство.    

Вот такие два оригинальных способа борьбы с кротами. Возможно, существуют и другие, применяйте, пробуйте. Очень важно не допустить распространения вредителей, ведь они будут повреждать и соседние участки.

Возврат к списку


Кротоловка
Кротоловка

Код товара: 202385

Надежная защита от кротов!

Бренд: Avgust

Хит продаж
Выгодная цена
ЭкстраФлор от Кротов, 10 г
ЭкстраФлор от Кротов, 10 г

Код товара: 213446

Эфиры гвоздики и лаванды!

Бренд: Экстрафлор

Выгодная цена