Формирование кустов огурца в теплице
12.06.2018

Формирование кустов огурца в теплице

Формировка и правильная подвязка огурца играют большую в получении хорошего урожая. Огурец своими плетьми неустанно тянется к свету, что может привести к загибанию длинных отростков и сокращению количества плодов.

Важное значение имеет грамотная подвязка, если растение находится в теплице. При невнимательности к данном вопросу плети превращаются в своеобразных  вредителей.

Связано это с ограниченным количеством места между растениями. Плети одного куста постепенно цепляют плети соседей, причиняя друг другу неудобство. Как итог: кусты создают друг другу ненужную тень. В связи с чем подвязка огуречных плетей обязательна.

Для тепличных огурцов есть два варианта подвязки.

Первый из них знаком многим - классический вариант. Суть его в подвязке основного стебля к шпалере, и удалении боковых побегов на промежутке в 50 см от земли.  Такой метод называют «ослепление».

Второй вариант строится на формировании куста, из основного стебля и 4 боковых. Главный побег подвязывают  к шпалере, как в классическом методе. Боковые ответвления до момента возникновения первых завязей растут не контролируемо. После того, как это произойдет, боковые стебли поднимают к готовому, но выдерживая расстояние.  Для безопасности растения угол между центральным и боковыми побегами должен быть от 60 градусов. Тогда место ответвления боковой плети не деформируется

Особенность этого метода в том, что боковые плети подвязывают непосредственно к центральному стеблю, один из усов главного стебля аккуратно обвивает часть бокового отростка. Чтобы держалась “конструкция” надёжно, оберните несколько раз.

Подвязку формируйте немного ниже уровня завязи, появившейся на боковом отростке. Когда он подрастёт и одного крепления будет мало, повторите процедуру подвязки. А лишние усы в обязательном порядке удалите, они отнимают у растения силы. Если ус-закрепитель высох. не переживайте, если вы сделали несколько оборотов, он надёжно будет скреплять центральный стебель с боковым даже в таком состоянии.

Второй, новаторский подход позволяет продлить жизнь и срок плодоношения огуречному кусту. Однако, это значительно увеличит нагрузку на растение, плодов будет больше, и ему понадобится дополнительное питание. При сборе урожая и снятие лишней листы в обязательном порядке проводите обработку мест среза: золу и уголь смешайте 1 к 1 и истолките мелко. Наносите  способом опудривания.

Хотите знать больше, присоединяйтесь к нашим группам:)


Группа ВК https://vk.com/seedspost_ru
Группа ОК https://ok.ru/seedspost
Инстаграм https://www.instagram.com/seedspost.ru/
Facebook https://www.facebook.com/seedspost.ru/



Возврат к списку


Фацелия Калифорнийский колокольчик, 0,1 г
Фацелия Калифорнийский колокольчик, 0,1 г

Код товара: 463775

Сорт с интенсивной окраской цветков-колокольчиков!

Бренд: Русский огород

Космея махровая Радужные переливы, Смесь, 0,1 г
Космея махровая Радужные переливы, Смесь, 0,1 г

Код товара: 54485

Для объемных композиций!

Бренд: Гавриш

Хит продаж
Удобрение Гуми MIX (Гуми Микс) Для рододендронов, 900 г
Удобрение Гуми MIX (Гуми Микс) Для рододендронов, 900 г

Код товара: 245124

Укрепляет корневую систему!

Бренд: Сахалинские Гуматы

Овечье масло OvisOlio Гель-бальзам для тела Согревающий с экстрактом Перца, 70 г
Овечье масло OvisOlio Гель-бальзам для тела Согревающий с экстрактом Перца, 70 г

Код товара: 159502

Оказывает высокое энергетическое воздействие!

Бренд: Шустер Формасьютикл

Хит продаж
Выгодная цена
Георгин декоративный ГЭЛЛЕРИ МАТИСС, 1 шт.
Георгин декоративный ГЭЛЛЕРИ МАТИСС, 1 шт.

Код товара: 491410

Высота растения 30 см!

Бренд: Поиск Агрофирма

Микроудобрение АгроБор Р, 50 мл
Микроудобрение АгроБор Р, 50 мл

Код товара: 249214

Улучшенная борная кислота!

Бренд: БиоТехнологии