Готовим розы к зиме
02.10.2019

Готовим розы к зиме

Главные действия по подготовке роз к зиме — это обрезка и укрывание кустов, делают это уже в октябре–ноябре.

Первое — обрезка. Правильная обрезка — залог нормальной зимовки растения. Что надо обрезать? Невызревшие побеги, бутоны, цветы и листья. Все, что вы обрежете, надо будет собрать и сжечь. Если останутся хорошие жизнеспособные черенки, то их можно прикопать рядом с кустами для укоренения.

Когда обрезать? В сухую и прохладную погоду. Влажная погода (туман, дождь) может способствовать

Образованию грибковых инфекций в месте среза. А слишком теплая для осеннего времени погода может вызвать пробуждение новых почек (при заморозках они погибнут). В любом случае обрезка проводится незадолго до момента укрытия роз.

Как розы переносят обрезку? Частенько садоводы не делают обрезку, чтобы не «поранить» растение. Если вы будете внимательны и сделаете все правильно, никакого вреда растению не будет. Наоборот, вы поможете кустам спокойно перенести зиму. Обрезка побегов — это, разумеется, стресс для растений. Оно должно возобновить сокодвижение, заживить ранки. Позаботьтесь о том, чтобы грибок и паразиты не проникли в открытые ранки. Смажьте срезы садовым варом, обязательно опрыскайте кусты трехпроцентным раствором бордосской жидкости или железным купоросом.

Какие сорта роз обрезают?

Чайногибридные розы и флорибунда подрезают, оставляя высоту порядка 50 сантиметров. Мягкие побеги удаляют полностью.

Розы плетистых сортов не обрезают.

Второе — укрывание кустов на зиму.

Какова цель укрывания? Создать хорошую воздушную «подушку», которая предохранит растение от перепада температур при переходе к зиме. Очень важно сохранить вокруг куста нормальную влажность — не должно быть очень уж сухо, но и влажность более, чем необходимо, очень вредна. Все полгода до весны перепады температуры, влажности неизбежны, поэтому нужно надежное укрытие. Наблюдайте за погодой, изучайте народные приметы, чтобы знать, как поступить с вашими розами. Часто, когда зима достаточно теплая и влажная, розы лучше вообще не укрывать.

Какие розы укрывать? Не укрывают шиповник (и его садовые разновидности) и парковые розы. Достаточно в конце сентября хорошенько присыпать основание куста песком, в октябре удалить невызревшие побеги и бутоны, обработать против грибка. Накануне холодов покройте почву под кустом слоем мульчи (5-10 сантиметров) из листового перегноя и торфа. Полиантовые, плетистые, чайногибридные розы и сорта флорибунда нуждаются в укрытии. Более устойчивы к морозам ремонтантные сорта.

Каковы способы укрывания? Два наиболее распространенных способа: окучивание и утепление самого куста; укрытие на основе каркаса, утепленное сверху.

При укрытии первым способом сначала кусты окучивают на высоту 10-30 сантиметров, делают обрезку и обкладывают куст лапником, а затем уже утепляющим материалом слоем 25 сантиметров. Как только снег начинает таять, укрытие снимают и укрывают снова меньшим слоем сухого лапника.

При укрытии сухим способом после обрезки и окучивания вокруг куста сооружают куб из щитов, внутри которого укрывают куст лапником. Сверху тоже укрывают лапником или листьями слоем 20-25 сантиметров, зимой засыпают снегом. Верхние щиты должны иметь отверстия для вентиляции. Иногда используют вместо щитов листы рубероида в виде трубы и колья, а сверху надевают ведро.

Плетистые, штамбовые и ремонтантные розы пришпиливают к земле, а затем укрывают. Все процедуры проводят в сухую и относительно теплую погоду, но при скором приближении холодов. Слишком раннее укрытие навредит розам.

Если зима морозная, но малоснежная, сделайте дополнительное укрывание торфом, сухими листьями.

Какие материалы применять нельзя? Все те, которые намокают, способствуют увлажнению и не пропускают воздух (опилки, полиэтилен).

Третье — как зимой ухаживать за розами?

Следите, чтобы поверх укрытия был снег, в случае необходимости дополнительно укройте. Проверяйте целостность ваших сооружений и их устойчивость на случай сильного ветра.

Снимайте вовремя укрывной материал, следите за изменениями погоды. При температуре минус три градуса можно снять укрытие, но оставить еще слой окучивающего материала. Как видите, не так уж много хлопот. Требуется только внимательное и заботливое отношение, зато розы порадуют вас королевским цветом.

Возврат к списку


Удобрение Гуми MIX (Гуми Микс) Для рододендронов, 900 г
Удобрение Гуми MIX (Гуми Микс) Для рододендронов, 900 г

Код товара: 245124

Укрепляет корневую систему!

Бренд: Сахалинские Гуматы

Овечье масло OvisOlio Гель-бальзам для тела Согревающий с экстрактом Перца, 70 г
Овечье масло OvisOlio Гель-бальзам для тела Согревающий с экстрактом Перца, 70 г

Код товара: 159502

Оказывает высокое энергетическое воздействие!

Бренд: Шустер Формасьютикл

Хит продаж
Выгодная цена
Георгин декоративный ГЭЛЛЕРИ МАТИСС, 1 шт.
Георгин декоративный ГЭЛЛЕРИ МАТИСС, 1 шт.

Код товара: 491410

Высота растения 30 см!

Бренд: Поиск Агрофирма

Микроудобрение АгроБор Р, 50 мл
Микроудобрение АгроБор Р, 50 мл

Код товара: 249214

Улучшенная борная кислота!

Бренд: БиоТехнологии

Фацелия Калифорнийский колокольчик, 0,1 г
Фацелия Калифорнийский колокольчик, 0,1 г

Код товара: 463775

Сорт с интенсивной окраской цветков-колокольчиков!

Бренд: Русский огород

Космея махровая Радужные переливы, Смесь, 0,1 г
Космея махровая Радужные переливы, Смесь, 0,1 г

Код товара: 54485

Для объемных композиций!

Бренд: Гавриш

Хит продаж