Гумус
08.06.2020

Гумус

Что такое гумус и чем он полезен для огородника? В переводе с латинского означает почва, земля. Это продукт, созданный из органических остатков, по своим свойствам близкий к плодородной почве. Именно в его органической природе заключаются преимущества перед химическими удобрениями.     

Любой огородник знает, что культуры с обширной корневой системой и большим объемом зеленой массы сильно истощают почву. Такие культуры как картофель, кукуруза, подсолнечник обязательно требуют применения правильного севооборота при их выращивании. Но зачастую и соблюдение севооборота помогает слабо, необходимо удобрять почву. Химические удобрения не способны полностью восстановить почву, а при избыточном применении накапливаются в плодах. В условиях все возрастающего спроса на экологически чистые продукты многие фермерские хозяйства, применяющие химикаты, становятся нерентабельными. Да и те, кто выращивает овощи для себя, не менее заинтересованы в натуральном продукте, улучшающем состав почвы.

В такой ситуации на помощь огороднику приходит гумус. Как его приготовить? Главное, запомните, что не надо выбрасывать «отходы» с огорода. Листья, ботва, опилки, пищевые отходы, навоз. Все это постепенно перегнивает под воздействием влаги, превращаясь в рыхлую массу — компост. На следующем этапе в массу надо подсадить червей. Именно они пропускают через себя всю эту массу и превращают ее в ценнейший гумус. 

Многие помнят, как наши бабушки старались набирать землю для комнатных цветов именно там, где были черви. Гумус сходен по составу с плодородной почвой, поэтому растения прекрасно себя чувствуют в этой среде. Гумус хранится в помещении и не издает неприятного запаха. 

В гумусе нет семян сорняков и вредных бактерий. Все это неоспоримые преимущества гумуса. Существуют домашние, так называемые, вермифермы, в которых можно делать самостоятельно гумус. Это несколько ярусов ящиков, наполненных биомассой, в которые подсажены калифорнийские черви. Они быстро перерабатывают материал, вам остается только вовремя увлажнять массу. Можно накопать самому навозных и дождевых червей и поселить в емкости для гумуса. Огородники иногда добавляют гофрированный картон. Черви охотно селятся в нем и быстро размножаются.  

Обычно процесс превращения массы в настоящий гумус занимает около двух лет. Если вы делаете его регулярно, то будете обеспечены ценным материалом постоянно.

Возврат к списку


Космея махровая Радужные переливы, Смесь, 0,1 г
Космея махровая Радужные переливы, Смесь, 0,1 г

Код товара: 54485

Для объемных композиций!

Бренд: Гавриш

Хит продаж
Георгин декоративный ГЭЛЛЕРИ МАТИСС, 1 шт.
Георгин декоративный ГЭЛЛЕРИ МАТИСС, 1 шт.

Код товара: 491410

Высота растения 30 см!

Бренд: Поиск Агрофирма

Микроудобрение АгроБор Р, 50 мл
Микроудобрение АгроБор Р, 50 мл

Код товара: 249214

Улучшенная борная кислота!

Бренд: БиоТехнологии

Овечье масло OvisOlio Гель-бальзам для тела Согревающий с экстрактом Перца, 70 г
Овечье масло OvisOlio Гель-бальзам для тела Согревающий с экстрактом Перца, 70 г

Код товара: 159502

Оказывает высокое энергетическое воздействие!

Бренд: Шустер Формасьютикл

Хит продаж
Выгодная цена
Фацелия Калифорнийский колокольчик, 0,1 г
Фацелия Калифорнийский колокольчик, 0,1 г

Код товара: 463775

Сорт с интенсивной окраской цветков-колокольчиков!

Бренд: Русский огород

Удобрение Гуми MIX (Гуми Микс) Для рододендронов, 900 г
Удобрение Гуми MIX (Гуми Микс) Для рододендронов, 900 г

Код товара: 245124

Укрепляет корневую систему!

Бренд: Сахалинские Гуматы