Как изменить окраску гортензии
25.03.2020

Как изменить окраску гортензии

Цветоводы очень любят гортензию. Это настоящее украшение сада. Разнообразие оттенков может создать множество прекрасных дизайнерских решений. А вы знаете, что в природе у гортензии существует только два оттенка — белый и бледно-розовый? А ведь они бывают еще голубыми и синими. Оказывается, остальные цвета садовод может сам получить при помощи различных препаратов. Как же повлиять на окраску цветов?

Синий и голубой цвет получается при подкормке растения препаратом Pokon «Голубая гортензия». Две мерных ложки препарата растворите в одном литре воды и аккуратно внесите под корень растения после полива. Это удобрение сделает ваши гортензии голубыми или синими. Впоследствии с помощью этого препарата можно цвет сохранить. А препарат Bona Forte «Радуга» поможет сделать из белой и бледно-розовой гортензии голубую. Одну чайную ложку удобрения разводят в двух литрах воды. Вносить надо после полива. Такие подкормки делают осенью

Гортензия довольно неприхотлива, не нуждается в особом уходе. Но надо обязательно знать некоторые особенности. Например, то, что гортензия родом из теплых стран. В Россию она попала из Китая и Японии. На территории нашей страны гортензию выращивают и в средней полосе, и на севере, и на юге. На зиму это южное растение убирают в помещение с температурой не менее 4 градусов, морозы оно переносит плохо. Высаживают в почву уже весной. Только на черноморском побережье Краснодарского края и на юге Крыма гортензии не убирают на зиму и не укрывают. В южных областях гортензии с хорошей корневой системой высаживают и осенью, а зимой укрывают лапником.

Ухаживайте за своими гортензиями, заботьтесь о них. Ведь важно не только сделать яркий красивый оттенок соцветий, но поддерживать растение в здоровом состоянии. Это будет залогом долгого пышного цветения.

Возврат к списку