Как подкормить лилейники?
22.03.2020

Как подкормить лилейники?

Подкормки лилейников делают весной. Время внесения удобрений зависит от региона и конкретных погодных условий. Удобнее всего ориентироваться не на температуру воздуха, а на фазы развития растения. Опытный цветовод оценит состояние растения, почвы, погоды, а затем уже сделает выводы о том, когда вносить подкормки. 

Подкармливают растения азотными, фосфорными и калийными удобрениями. Они способствуют укреплению корневой системы, стимулируют ее развитие, усиливают устойчивость растения к заболеваниям. Нитроаммофоску вносят в грунт после таяния снега, когда почва прогреется. Гранулы заделывают в грунт.

Когда лилейники вырастут до высоты 10-15 см, они вступают в фазу интенсивного роста. В это время надо увеличить количество азотных удобрений (кальциевая селитра, мочевина). Особенно важно увеличить дозу азота, если растения были замульчированы опилками, хвоей или корой. При этом имейте в виду, что переизбыток азота может вызвать бурный рост зелени в ущерб цветению. Поэтому внимательно наблюдайте за состоянием растений.

Возврат к списку