
Как получить быструю приживаемость черенков?
Многие растения можно размножать черенкованием. Однако, не всегда этот способ у садоводов дает хороший результат. Бывает, что черенки засыхают или загнивают, корни не формируются. Почему так происходит? Видимо, не всегда садовод соблюдает определенные правила размножения черенками.
Какой выбрать побег для черенка? Тот, что ближе других к земле, не длинный. Верхнюю почку надо удалить.
Какого возраста должно быть растение, с которого будете нарезать черенки? Самый оптимальный — 3-5 лет.
Когда нарезать? Лучше всего в тот период, когда почки еще не распустились. Но если уж произошло так, что нарезали с распускающимися почками, то поставьте черенки на самое освещенное место, например на подоконник окна, выходящего на юг.
Как правильно отрезать? Угол должен быть 45 градусов. Количество почек — от четырех до шести.
Где укоренять? Два варианта — в грунте или в воде. Грунт лучше всего сделать из трех составных частей — песка, земли и перегноя. Перегной нужен для улучшения питания, а песок необходим для придания большей рыхлости грунту, чтобы корешки хорошо снабжались кислородом. Многие огородники добавляют еще вермикулит.
Если ставите черенки в воду, позаботьтесь о том, чтобы она была теплой. Многие берут кипяченую воду. Емкость для черенков не должна быть прозрачной.
Как размещать черенки в воду? Две почки должны быть в воде. Не ставьте в одну емкость более трех черенков, иначе повышается вероятность загнивания. Воду менять не надо, лишь по мере испарения подливать свежую.
Нужны ли добавки? Часто огородники добавляют в воду для черенков стимуляторы роста (Эпин, Гетероауксин, Циркон). Можно добавлять биогумус, гумат натрия, калия или активированный уголь.
После того, черенки постоят в биогумусе пару дней, их надо обработать дезинфицирующим раствором слабой марганцовки или раствором аспирина (на один стакан одна таблетка).
Обычно после выполнения всех этих правил черенки нормально приживаются, формируют хорошую корневую систему и впоследствии из них вырастают крепкие и сильные растения.

Код товара: 222647
Отечественный гладиолус-ЦВЕТОК-БУКЕТ!Бренд: Наш сад

Код товара: 266461
Оригинальный, крупноплодный, скороспелый!Бренд: Аэлита

Код товара: 491240
Не имеющий аналогов томат-инопланетянин!Бренд: Григорьев

Код товара: 125037
Гарантированный урожай!Бренд: Поиск Агрофирма

Код товара: 242557
Омолаживающее действие!Бренд: Skinlite

Код товара: 464157
Высокая урожайность и ароматичность зелени!Бренд: Уральский дачник